На «Чижовка-Арене» соберутся 400 сильнейших дзюдоистов континента, чтобы разыграть 15 комплектов наград

Затянули пояса

Вадим Шока и Ксения Данилович из Гродно, Дмитрий Шершань из Новополоцка, Александр Ваховяк из Сморгони, Даниэль Мукете из Витебска, Владислав Терпицкий из Ляховичей, Марина Слуцкая и Никита Свирид из Минска, Егор Воропаев, Дмитрий Миньков и Виктор Кляусов из Могилева… В нашей национальной команде по дзюдо можно найти выходцев из абсолютно всех регионов страны. Накануне в манеже спортивного комплекса «Стайки» наши спортсмены проводили очередной сбор перед одним из самых важных стартов сезона — II Европейскими играми, которые пройдут в Минске в июне. Сейчас, когда до их старта остается меньше трех месяцев, дзюдоисты, выполняя приемы на татами, улыбаются и подшучивают друг над другом. Но понимают: на домашнем турнире все будет очень серьезно. На «Чижовка-Арене», где пройдут соревнования дзюдоистов, соберутся 400 сильнейших спорт-сменов континента, чтобы разыграть 15 комплектов наград.

Вадим ШОКА (в синем) — один из кандидатов на выступление на II Европейских играх в Минске.

— Соревнования будут очень сложными, потому что на них спортсмены отбираются по мировому рейтингу, то есть сильнейшие, — рассказывает главный тренер национальной команды Леонид Свирид. — Возможно, если бы чемпионат Европы и Европейские игры проходили отдельно, было бы проще. Но мы готовы сражаться. К тому же этот турнир будет лицензионным для попадания на Олимпийские игры.

Для белорусских спортсменов рейтинг не столь важен: как хозяева наша команда получила возможность выставить 18 спортсменов. В женской сборной, говорит главный тренер, большие надежды связывают с Мариной Слуцкой:

Леонид СВИРИД.
— В 2017-м она была чемпионкой Европы, а в прошлом году не смогла завоевать медалей на главных стартах — на чемпионате мира, например, проиграла спортсменке, которой никогда не уступала. Думаю, в Минске Марина себя покажет — она такой человек, что проигрыши ее больше закаляют, чем расстраивают. У Слуцкой было непростое время после Олимпиады в Рио, на которую она не попала, — не хватило совсем немного баллов из-за того, что ей не дали возможности отбороться на шести турнирах, очки за выступление на которых шли в олимпийский рейтинг. В Токио наверняка будут ее последние Олимпийские игры, поэтому Марина настроена очень серьезно.

Еще одна наша известная дзюдоистка Дарья Скрыпник карьеру завершила. В ее отсутствие на II Европейских играх в Минске тренеры решили дать шанс нескольким молодым прогрессирующим спортсменкам, которые помогут команде. А в мужской сборной, говорит Леонид Свирид, список претендентов на награды очень широкий:

— Здесь буквально от любого из наших спортсменов можно ждать медалей, сложно даже называть конкретные фамилии. Взять, к примеру, прошлый чемпионат Европы. На нем медаль взял только Дмитрий Шершань, ставший бронзовым призером. Это было неожиданно — помог опыт. А те, кто мог и должен был оказаться на пьедестале, не смогли до него дойти.

План подготовки дзюдоистов к II Европейским играм расписан давно. Сейчас спортсмены выступают на Гран-при в Грузии, потом  запланирован Гран-при в Турции. После тренировочного сбора в Турции они отправятся в Баку на турнир серии «Большого шлема», а в конце мая продолжат подготовку в международном лагере в Минске. Затем еще один сбор и переезд в Деревню спортсменов.

Опыт выступления на I Европейских играх в Баку есть и у Дмитрия Шершаня, и у Марины Слуцкой. Спортсмены говорят: атмосфера на них была приближенная к Олимпийским играм. Марина Слуцкая добавляет:

— Не каждому во время спортивной карьеры удается пробиться на Олимпиаду, и Европейские игры — шанс приблизиться к этому событию, прочувствовать его обстановку и атмосферу. Лично для меня II Европейские игры — это в первую очередь домашний старт, и удачно выступить на своей арене очень важно. Но не забываю о том, что это и этап отбора на Олимпийские игры, поэтому очень хочется взять медаль на этом турнире, желательно золотую. Я уже была чемпионкой Европы. В прошлом году не получилось выиграть награду, но я стала опытнее, по-другому смотрю на старты и настраиваюсь на них. А после того как уже стояла на высшей ступеньке пьедестала, понимаю, что рассчитывать могу не только на попадание в пятерку или семерку сильнейших, но и на медаль.

К важнейшим стартам сезона наши дзюдоисты подходят в хорошем настроении

Опыт выступления в «Чижовка-Арене» у наших спортсменов уже есть: в августе дзюдоисты боролись на этой площадке во время тестового турнира. Соревнования получили очень высокую оценку от инспекторов Европейского союза дзюдо и самих спортсменов, говорит Леонид Свирид:

— Было неплохо: большая арена, много зрителей. Про уровень организации много говорить не буду: турниры, которые проводятся в Беларуси, — одни из лучших в Европе. Конечно, мы рассчитываем, что на соревнования во время II Европейских игр придет много зрителей. Наших спортсменов это смущать не будет точно: они привыкли выступать при заполненных трибунах. Главное — собраться, обойтись без травм и выступить в свою силу.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter