Заткнуть за «белорусский пояс»

Прогнозируется рост добычи нефти и газа

Прогнозируется рост добычи нефти и газа


В ХОДЕ состоявшейся 24 мая конференции международного аналитического агентства Ernst & Young прошла презентация доклада «Обзор нефтегазовой отрасли СНГ: 2010 год». Основной вывод — удорожание добычи нефти и газа по всему СНГ и влияние этой тенденции на добычу и воспроизводство нефтегазового сырья. Одновременно в городе Речица (Гомельская область) было проведено правительственное совещание по перспективам нефтегазовой отрасли Беларуси и ее партнерства в этой сфере с Россией и другими странами СНГ.


Как сообщил «СОЮЗу» партнер Ernst & Young, директор Московского нефтегазового центра этого агентства Алексей Кондрашов, «в России и СНГ в целом в последние годы проводится политика географической дифференциации налоговых условий для освоения нефтегазовых ресурсов». Что касается уровня рисков для зарубежных инвесторов, Джон Авальдонес, руководитель группы Ernst & Young по оказанию услуг компаниями нефтегазовой отрасли в Европе, разъяснил «СОЮЗу»: «Чем шире география добычи, сложнее ее геологические и транспортные условия, тем больше у компаний рисков. Поэтому максимальные риски для «нефтегазовых» инвесторов возможны в России и странах Средней Азии. Для западного ареала СНГ, включая, например, Беларусь, уровень этих рисков меньший». По данным Ernst & Young, если добыча нефти в СНГ за последние 3–5 лет растет, хотя и замедленными темпами, то газодобыча — «фактически в стагнации. Причем она в РФ и Туркменистане (основных газодобывающих странах экс–СССР. — Ред.) пока не достигла предкризисного уровня. Это в значительной мере связано с ростом экспорта газа, в том числе сжиженного, из Норвегии и Катара». Для роста эффективности отрасли, по данным того же исследования, требуется, ввиду экономической географии нефтегазодобычи и трубопроводной сети СНГ, «улучшить координацию деятельности государственных органов стран Содружества, контролирующих бизнес компаний нефтегазовой отрасли». Вдобавок все больший объем капиталовложений в эту отрасль необходим всем странам СНГ, но освоить этот объем едва ли удастся без инвестиций из–за рубежа.


Что касается совещания в городе Речица, нефтегазоразработки рекомендовано сконцентрировать на участках с глубоким залеганием сырья — свыше 4 тыс. км. Причем многие из таких «белорусских поясов», где прогнозируются крупные запасы нефти и природного газа, расположены в приграничных с Беларусью регионах России и Украины. Поэтому соседние с Беларусью регионы РФ — впервые за свою экономическую историю — тоже смогут добывать топливное сырье.


По данным Андрея Ковхуто, директора РУП «Белорусский научно–исследовательский геологоразведочный институт», «совместные с этими странами планы есть, например, по Оршанской впадине, где могут быть новые месторождения. Перспективен для сотрудничества и Припятский прогиб, являющийся продолжением Днепровско–Донецкого прогиба с Украины. Эти нефтегазоносные структуры объединяют геологов Беларуси, России и Украины». Ныне в разработку вовлечено 60 белорусских нефтяных и нефтегазовых месторождений, но трудноизвлекаемые запасы превышают 60% в этих ресурсах. Для большего числа исследуемых белорусских месторождений характерно наличие попутного нефтяного газа, что дополняет нефтегазосырьевую базу всего Союзного государства.


Алексей Чичкин


chichkin@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter