Особенности подготовки белорусских спортсменов к II Европейским играм

Затишье перед громкими стартами

ВЧЕРА в Деревню спортсменов заехали белорусские легкоатлеты. До старта программы ровно день: 23 июня во время групповых этапов будут разыграны девять личных медалей Европейских игр. Обладатели десятой — командной — определятся во время финала 28 июня. Пока у наших спортсменов проходят индивидуальные тренировки. Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский еще раз высказался о ставках в этом виде спорта:

— От намерений не отказываемся — у нас есть все шансы на медали. Эльвира Герман, Татьяна Холодович, Анастасия Мирончик-Иванова, Максим Недосеков — те люди, которые достойно показали себя на мировой арене. II Европейские игры для нас — главный старт в сезоне, несмотря на то, что осенью в Катаре пройдет чемпионат мира, важнейшее событие в спорте. Мы понимаем, что такое выступать дома, на обновленном красавце «Динамо», какие ожидания возлагают на спортсменов болельщики. Надеемся, реализуем задуманное и возьмем три-четыре медали.


Новый формат «Динамичной новой легкой атлетики», напомним, спортсмены опробуют на «Динамо» впервые. Из 48 видов на европейском форуме будут представлены 9. Вадим Девятовский объясняет, почему пришли к «усеченному» варианту:

— Проводились исследования, которые показали: максимальный процент болельщиков легкой атлетики — люди старше 50 лет. Более молодая возрастная категория представлена хуже. Мы определили, какой продукт нужен молодежной аудитории. Например, чтобы соревнования проходили в коротком формате — не более двух часов. Поэтому фокус — на каждый вид: в определенное время будет выступать только один легкоатлет, на него — все внимание. От того, как пройдут соревнования в Минске, можно говорить о будущем нового формата.

Старший тренер национальной команды по дзюдо Руслан Шарапов напомнил, что II Европейские игры проходят в рамках чемпионата Европы по дзюдо, а также олимпийской квалификации. Очки, которые будут заработаны, войдут в олимпийский рейтинг:

— На соревнованиях 400 спортсменов, 49 стран, 24 призера мировых первенств. Нашу команду представят 15 спортсменов. Ожидаем серьезную борьбу. Соревнования состоятся на прекрасной площадке «Чижовка-Арена». Наша команда уже заехала в Деревню атлетов. Сейчас в программе легкие тренировки, ознакомление с местом проведения соревнований, спортсмены настраиваются. Сегодня пройдет взвешивание.

Старший тренер национальной команды по бадминтону Влада Чернявская рассказала о своей команде:

— Сборная Беларуси представлена в трех разрядах: две спортсменки в одиночной женской категории, женская пара и двое спортсменов в смешанном разряде. К II Европейским играм готовились усиленно. На протяжении полугода акцент делали не на соревновательной практике, а на учебно-тренировочных сборах. Недавно нацкоманда вернулась из Харькова, где провела заключительный сбор совместно с украинскими спортсменами.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter