Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как выбрать сантехнику и перенести домофон: 24-летний Владимир Иванов ведет YouTube-канал о ремонте

«Затеял ремонт? Заходи на мой канал»

Месяц назад 24-летний Владимир Иванов из Минска создал свой канал на YouTube. В видео парень показывает моменты из жизни, делится бытовыми лайфхаками, а еще рассказывает, как делает ремонт своими руками. Подписчики Вовы знают, что самостоятельно выбрать сантехнику или перенести домофон не так уж и сложно. А с его рекомендациями и вовсе пустяки.

Фото из личного архива Владимира Иванова

На YouTube Владимир подписан на многих популярных блогеров, за некоторыми следит уже не один год. Из каждого ролика узнает что-то новое и полезное. А недавно парень понял, что ему и самому есть чем поделиться:

– В какой-то момент подумал: «А почему я не могу стать таким же?» Причесался, включил камеру и снял первое видео. Рассказал о пробках в городе и планах на вечер. Руки тряслись, мысли путались, но начало было положено. В тот день сказал жене: «Люда, я теперь видеоблогер!»

Наблюдая за опытными коллегами, Вова понял, что для раскрутки канала не нужны ни массфолловинг, ни реклама. Главное – выбрать интересную тему:

– Я решил, что буду рассказывать о ремонте. Любую работу в квартире могу сделать своими силами: будь то установка розетки или укладка плитки. Так почему бы не поделиться опытом с подписчиками?

Автор видеороликов учит и показывает, как выбрать сантехнику, закупить материалы и оформить документы на покупку недвижимости. Информация, которой делится Владимир, пользуется популярностью среди зрителей: каждый день к каналу под названием Volodarskiy присоединяются новые подписчики, а под видео появляются свежие комментарии. Владимир рассказывает:

– Сначала подписались только самые близкие: родители, жена, друзья. Но со временем меня стали находить и незнакомые люди. Приятно, когда просыпаешься утром, а на электронной почте уведомление: «У вас новый подписчик на YouТube». Когда количество фолловеров перешагнуло за 200, почувствовал себя увереннее и стал снимать еще активнее.

Блогера радует, что на канале есть обратная связь: под видео часто возникают дискус­сии. Например, подписчица подсказала, как можно самостоятельно перенести домофон. Владимир вспоминает:

– В одном из роликов поделился со зрителями проблемой: к стене, на которой долже­н висеть домофон, вплотную поставили шкаф. Задался вопросом, как перенести трубку в другое место. По совету подписчицы купил пятиметровый провод, запаял несколько элементов, и, вуаля, устройство на стене, а изображение самого процесса – на канале.

Встречаются под роликами и негативные комментарии. Например, один юноша раскритиковал монтаж видео, мол, блогер вставляет не те заставки в начале сюжета, делится автор канала.

– В таких случаях обычно отвечаю: «Спасибо, что про­явили внимание к моему творчеству, обязательно учту все ваши пожелания». Бла­годаря таким откликам по­нимаю, что меня смотрят и обсуждают. А это дает мотивацию двигаться дальше. 

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter