Затерялась пенсия в соседней стране

Некоторое время я проживал в России. Там на счету в одном из банков Свердловской области остались мои пенсионные деньги. Можно ли вклад перевести в отделение Беларусбанка, в котором мне удобно получить его, не выезжая в Россию?Владимир Родионович, Гомельская обл.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 2 марта 2009 г. № 188 “О порядке осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации” денежные средства, которые хранятся во вкладах в его отделениях, могут быть выплачены в пределах остатка денежных средств на счетах, отмечает заместитель председателя правления ОАО “АСБ Беларусбанк” Сергей Писарик.
Для осуществления перевода вклада без личного посещения Сбербанка России необходимо открыть счет в российских рублях в филиале АСБ Беларусбанк и направить в филиал Сбербанка России по месту хранения вклада нотариально удостоверенное заявление. В нем необходимо указать фамилию, имя, отчество вкладчика; реквизиты документа, удостоверяющего его личность; адрес (место регистрации); номер структурного подразделения Сбербанка России, в котором открыт вкладной счет; номер вкладного счета, с которого должен быть осуществлен перевод; поручение на перевод всей суммы вклада с причитающимися процентами (и компенсацией). Должно быть также согласие на удержание банком комиссии из суммы вклада согласно тарифам Сбербанка России, действующим на момент совершения операции. Кроме того, к заявлению необходимо приложить оригинал сберегательной книжки либо заявление о ее утрате, поскольку перевод осуществляется с закрытием счета по вкладу.
Весь пакет документов следует направить в филиал Сбербанка России по месту хранения вклада заказным письмом с уведомлением.
Следует иметь в виду, что в соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ “О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации” от 10.05.1995 года государство РФ признало своим внутренним долгом вклады, внесенные в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года гражданами России. Тем, кто не является гражданином Российской Федерации, вклад переводится без начисления компенсации.
Такова общая схема, дополнительную информацию можно получить в отделениях АСБ Беларусбанк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter