Засухе вопреки

Председатель СПК «Стодоличи» Лельчицкого района Александр Сукач – хозяйственник опытный. Вот  уже 12 лет  он возглавляет крупнейшее на лельчицкой земле хозяйство. «Стодоличи» в свое время являлись кормозаготовительным цехом района...

Председатель СПК «Стодоличи» Лельчицкого района Александр Сукач – хозяйственник опытный. Вот  уже 12 лет  он возглавляет крупнейшее на лельчицкой земле хозяйство. «Стодоличи» в свое время являлись кормозаготовительным цехом района. И хотя модная в то время новация не прошла проверку временем,  о нынешних  перипетиях  уборки кормов Александр Антонович судит с высоты  накопленного опыта. 

— За последнее десятилетие, за редкими исключениями, небесная канцелярия  испытывала земледельцев Полесья на прочность, — говорит руководитель. – Но, пожалуй, более суровый экзамен, чем нынешняя засуха, трудно и припомнить. Самый большой дождь над стодоличскими полями в мае—июне этого года шел… около получаса. Плюс жара. Для наших осушенных торфяников это ситуация чрезвычайная. 

Впрочем, Александр Сукач не относит себя к законченным пессимистам. Зерновые, отмечает, хоть и пострадали от палящего солнца, но в своей основной массе сохранились. А вот взять с кормовых угодий второй укос трав будет, пожалуй, проблематично. 

Убедиться в сказанном смог на ближайших сенокосах, где недавно еще работали кормозаготовители. Высохшая трава скорее напоминает горячую пустыню, чем наши широты. От увиденного еще больше проникаешься обеспокоенностью руководителя. Ведь чтобы  получить в зимовку максимум продукции, общественное стадо должно иметь полноценные корма. В «Стодоличах» же поголовье самое многочисленное в районе: комплекс на три тысячи  голов КРС на откорме плюс 180 – гурт дойного стада. Кстати, в эти дни, по информации главного ветврача района Василия Ноздрина, по продуктивности животных «Стодоличи» в районе уверенно идут в лидерах: суточные привесы на откорме составляют  около 650 граммов, а от каждой коровы надаивают без малого 18,5 килограмма молока. В экономической службе уточнили: рентабельность мясного производства в первом квартале года достигла здесь прошлогоднего уровня – 13,6 процента. 

Многие средние хозяйства страны, к которым относятся и «Стодоличи», таким показателям коллег могут завидовать.  Хотя, замечают в СПК,  эти достижения могли быть еще весомее, если бы не огромные расходы  на концентраты, которые сельчане вынуждены пока закупать. В сезон, по словам Александра Сукача, их требуется для общественного стада  около 900 тонн. Государственные мелькомбинаты, к сожалению, поставлять сельхозпредприятиям более доступные по цене комбикорма пока не в состоянии, и порой приходится прибегать к услугам коммерсантов. 

Что же противопоставляют нынешним капризам природы труженики хозяйства?  Прежде всего продуманную тактику зеленой жатвы с неукоснительным соблюдением технологии заготовки  кормов. Действующую в хозяйстве цепочку «зеленого конвейера» мы успели отследить, побывав на последнем участке, где кормозаготовительный  отряд завершал первый укос многолетних трав, которые занимают в хозяйстве 1460 гектаров. К слову, задачи кормозаготовки в «Стодоличах» уже длительное время решают, полагаясь на собственные силы и средства. Как правило, на лугу работают два КЗР-10 с кормоуборочными адаптерами, три измельчителя  КВК-800 «Полесье», две дисковые косилки и грабли-ворошилка немецкого производства, девять машин и тракторов на отвозке зеленой массы. 

— Даже с учетом того, что в этом году в хозяйстве на 70 гектаров увеличены площади под кукурузу, менее подверженную засухе, на 80 гектаров – под однолетние кормовые культуры (в основном это вика с овсом), ставку делаем на сенаж, — рассказывает главный агроном Дмитрий Король. – Рабочий день членов кормозаготовительного отряда начинается рано: скашивание в основном ведем по утренней росе, когда травы особенно богаты каротином и витаминами. Подвяленную массу убираем и закладываем вместе с солевыми добавками в сенажные ямы, что вблизи животноводческого комплекса. Таким образом уже заготовлено 7700 тонн качественного  сенажа из 9 тысяч тонн, предусмотренных заданием. При заготовке кукурузного силоса, имеющего повышенную влажность, активно используем консерванты: в этом году приобрели дополнительно две установки-дозатора  для их внесения в корм. 

Результаты сенокоса говорят за себя: в «Стодоличах» на начало июля было заготовлено около 13 центнеров кормовых единиц на условную голову. В среднем по Лельчицкому району  эта цифра колеблется в пределах 9 центнеров кормоединиц. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter