Засуха скорректировала движение маломерных судов по Припяти

В Пинском районе речники определили схему прохода через шлюзы на Полесье. График касается маломерных судов. Начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Пинского райисполкома Юрий Бушик сообщил sb.by, что корректировка связана с наступлением острозасушливого периода. В это время в Припяти сильно снижается уровень воды.

Фото из архива

График шлюзования маломерных судов, который установил «Днепробугводпуть», начнет действовать с 25 мая на гидроузлах «Качановичи» Пинского района и «Стахово» Столинского района. Таким образом, речники определили три пропускных окна. С 8.30 до 9.30 – одно шлюзование снизу-вверх; одно сверху-вниз. с 13.00 до 14.00 – одно шлюзование снизу-вверх; одно сверху-вниз. с 18.00 до 19.00 – одно шлюзование снизу-вверх; одно сверху-вниз. Также «маломеркам» разрешат прохождение через створы гидроузлов «Качановичи» и «Стахово» во время шлюзования судов грузового и пассажирского флота.

Вне графика пропустят и маломерные суда, выполняющие срочные работы по обслуживанию пути и судоходной обстановки, а также задействованные на ликвидации последствий аварийных случаев или преследующие нарушителей.

Всего «Днепробугводпуть» обслуживает 11 гидроузлов на участке свыше 240 километров и осуществляет комплексную эксплуатацию Днепро-Бугского канала, Белоозерской водопитательной системы и внутренних судоходных путей на реках Припять, Пина, Мухавец, и Западная Двина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter