Засучив рукава

В Минске появился «городок МЧС» со скалодромом и бассейном

В суперсовременной части МЧС на Гинтовта, 9 есть собственные скалодром, заправка и бассейн

Второй такой в Минске нет, даже не ищите. Сороковая часть Первомайского райотдела по ЧС вобрала в себя самые последние технические новинки и поднялась на недосягаемую высоту оснащенности. На трех гектарах архитекторам и строителям удалось компактно спланировать и возвести целый город специального назначения. Сегодня здесь есть все, чтобы оперативно отреагировать на ЧП любой сложности и быстро восстановиться после изнурительных спасательных работ. В этом лично убедился корреспондент «Р».

Даже человек, далекий от реалий МЧС, поймет: этот объект, действительно, огромен. Центральный корпус поднимается вверх на три этажа, внизу — просторный гараж на 12 ворот, рядом – пятиэтажное общежитие на 20 квартир и современная автоматизированная сушилка для пожарных рукавов. А еще блок складов, учебная башня, спортивный городок, очистные сооружения… Издалека все это выглядит настолько масштабно, что трудно поверить: это обычная боевая часть, которая каждый день выезжает на тушение пожаров и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Кроме того, здесь теперь располагаются райотдел по ЧС Первомайского района и научно-практический центр столичного управления МЧС.

— Часть возводилась под новый микрорайон, который активно застраивается рядом. В зоне нашего выезда сегодня проживают около 70 000 человек и (кроме зданий с повышенной этажностью) располагаются такие ответственные объекты, как Национальная библиотека, Храм всех святых, киностудия «Беларусьфильм», Минский электромеханический завод… Теперь до каждого из них по пути прямого следования — меньше нормативных 3 километров, а значит, подразделения прибудут на место куда быстрее, — показывает карту Алексей Мурашко, начальник ПАСЧ-40 Первомайского РОЧС. – Проект, по которому строилась эта часть, уникален. Инженеры «Авторемпромпроекта» смогли учесть все пожелания столичных спасателей и соединили мощную боевую составляющую объекта с тренировочной базой и объектами психофизиологической разгрузки. Получилось очень современно, функционально и красиво.

Гараж. Он самый большой в гарнизоне. Представьте только: с каждой стороны – по 6 выездов, причем высота ворот-роллетов достигает 4 метров. Это сделано специально: именно здесь сегодня базируются две уникальные по своим габаритам машины – финский коленчатый подъемник «Бронто» с высотой стрелы 92 метра и стотонный автокран, который с легкостью поднимет, например, фуру или пассажирский вагон. Кроме того, здесь в полной боевой готовности дожидаются времени Ч два аварийно-спасательных автомобиля, 55-метровая автолестница, пара автомобилей быстрого реагирования и 4 автоцистерны. Комплект полный и самый современный, ведь часть специализируется на высотных аварийно-спасательных работах, а также ликвидации последствий крупных разрушений.

…Стройка началась в 2002-м и полностью завершилась в 2010-м. Красную ленточку новостроя руководство МЧС и города перерезало в конце декабря прошлого года. Но реально спасатели несут тут боевое дежурство с августа 2010-го, когда были готовы главные корпуса. С тех пор сирена тревоги гремела в этих стенах более 120 раз.

— Зачастую речь идет о горящих внутри жилых домов мусорках, забытой на плите пище и пожарах в жилфонде: район-то преимущественно спальный. Но бывают вызовы, о которых потом вспоминаем не одну неделю. Например, пожар на производственной линии ОАО «Минскдрев», загорание склада растворителей в Уручье, пылающая крыша девятиэтажки на Карбышева или, скажем, склад макулатуры в военном городке, который к моменту нашего прибытия полыхал уже пятиметровым пламенем… Везде обошлось без жертв и с минимальным ущербом, — вспоминает Павел Страленя, начальник второго караула ПАСЧ-40. – Один из самых памятных вызовов – ночное ДТП на кольцевой: таксист уснул за рулем и с ходу въехал в грузовую машину. В итоге его буквально сплющило в кабине, пришлось филигранно вырезать специальным оборудованием. А самый опасный пожар случился на улице Никифорова. Загорелась парилка в частной бане: звено газодымозащитников заходило внутрь, каждую секунду ожидая взрыва и мощного выброса пламени, которое обычно происходит из-за притока кислорода… Но самое неприятное в нашей работе другое. Ты приезжаешь на вызов, почти на ощупь поднимаешься на этаж, находишь дверь, из-под которой валит дым, вскрываешь ее и начинаешь судорожно искать людей. Находишь, выносишь на себе, а потом слышишь пьяный бред вроде «Чё дверь сломали, в суд на вас подам!». Обидно.

В новой части бойцам есть где привести в порядок себя и технику после сложного выезда. К услугам спасателей – баня, сауна и бассейн, а также спортзал и площадка с резинокордом во дворе. Автоцистерны и АБР после пожара можно помыть в специально оборудованном ангаре и заправить на собственной мини-АЗС. Кроме того, в части предусмотрено все, чтобы бойцы могли поддерживать себя в отличной физической форме. Два железных лабиринта учебной теплодымокамеры развивают навыки работы в задымленных пространствах с высокой температурой горения. Десятиметровый скалодром, который разработали и смонтировали профессиональные альпинисты, соответствует сегодня международным стандартам и обязателен для прохождения всеми сотрудниками части. Четырехэтажная штурмовая башня оборудована для занятий пожарным аварийно-спасательным спортом, было бы только желание.

Впрочем, проектировщики позаботились не только о досуге, спортивных показателях и боевой работе. К зданию депо пристроено пятиэтажное общежитие на 20 квартир. Пока оно пустует: сейчас решается вопрос о заселении туда нуждающихся в жилье сотрудников МЧС. Но не стоит завидовать обустроенным будням спасателей: на каждом этаже этого дома установлена сирена, и если в зоне выезда части серьезный пожар, всех «жильцов» поднимут среди ночи в усиление. По тревоге.

-------------------------------------

Компетентно

Александр ЛИСТОПАДОВ, начальник отдела строительства МЧС Беларуси:

— За последние 5 лет в республике построено 8 новых частей. Белыничи, Кировск, Шклов, Брест, Барановичи, Минск… — нет разницы в столице или регионе, все они практически не отличаются друг от друга по уровню и современности инженерных решений. Могу с уверенностью сказать: все вводимые в стране объекты сегодня ничем не уступают европейским и мировым аналогам. Сам был в Англии, Литве, Китае – сравнивать есть с чем. Смею вас заверить, что ПАСЧ-40 на Гинтовта – это не исключение из правил. Похожие части уже проектируются в столичном микрорайоне Лошица, а также в Витебске.

--------------------------------------

На снимке: новая часть на улице Гинтовта – это мини-город специального назначения.

Фото: Василий МАТВЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter