Застрявшие во льдах

Корабль чилийских ВМС эвакуировал более сотни пассажиров и членов экипажа с круизного лайнера “Сьюдад де Ушуая”, который застрял во льдах Антарктики
Лайнер вышел из порта, расположенного на архипелаге Огненная Земля, еще в минувшее воскресенье. На борту были граждане разных государств, в том числе 14 датчан, 12 американцев, 11 австралийцев и шесть китайцев.
Судно шло под панамским флагом и направлялось в Аргентину, но доплыть до нее ему так и не удалось. Примерно в 300 километрах к юго-западу от аргентинской военной базы Марамбио у побережья Антарктического полуострова лайнер налетел на подводную скалу. В обшивке судна образовалась небольшая пробоина, через которую стало выливаться топливо. В некоторые отсеки начала просачиваться вода. К счастью, история “Титаника” не повторилась. “Сьюдад де Ушуая” сохранил плавучесть, и никто из людей не пострадал.
К застрявшему во льдах лайнеру направилось несколько спасательных судов. Одним из первых подоспел на помощь корабль чилийских ВМС, экипаж которого эвакуировал с терпящего бедствие лайнера более сотни пассажиров и членов экипажа. Спасенных туристов и моряков доставили на чилийскую военную базу, откуда самолетом переправили на материк. Часть экипажа осталась на борту судна, чтобы принять меры по его спасению.
За 15 лет число туристов, посещающих Антарктику, выросло в пять раз. Но некоторые суда, обслуживающие туристов в этом районе, не подготовлены к плаванию в антарктических водах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter