Пограничники производят модульные заставы за 10 дней

Застава за 10 дней

Сегодня на белорусской границе наряду с классическими подразделениями работают и заставы модульного типа. Большинство из них расположены в Брестской, Гомельской, а также Витебской областях. Благодаря появлению подобных подразделений значительно улучшилась инфраструктура на государственной границе, так как до возведения застав на этих участках пограничники дислоцировались на существенном удалении от государственного рубежа. Новый подход обеспечил экономию времени и снижение затрат при выполнении задач. Разберемся, что такое модульная застава.


Из чего состоит?

Первое в стране подразделение модульного типа появилось у гомельских пограничников. Застава «Деражичи» приступила к охране границы в декабре 2020 года. Здесь находятся около двух десятков компактных многофункцио­нальных модулей. Они представляют собой помещения прямоугольной формы, снаружи обшитые металлом, изнутри — деревом. В стенах находится утеплитель толщиной 100 мм, в помещениях установлены электрические батареи. По мнению специалистов, конструкция и способ сборки позволяют удерживать температуру по принципу термоса. Каждый модуль имеет определенное назначение: для отдыха, приема пищи, занятий, хранения техники или оружия, несения службы и так далее.

Для комфортного проживания на заставе предусмотрено все необходимое: телевизоры, удобная мебель, устройства для быстрой сушки одежды и обуви, бойлеры, душ, баня и многое другое. Эффективному автономному выполнению служебных задач способствует наличие мест хранения и ремонта техники, вольеров для служебных собак. Для проведения занятий с личным составом создан городок погранслужбы и спортивные объекты.


Несмотря на существенное внешнее отличие модульной заставы от классической, подразделение обеспечивает выполнение задач не только с аналогичной эффективностью, но и с некоторыми преимуществами.

Одним из плюсов модульной заставы является возможность оперативного «переезда». В случае необходимости смены дислокации весь комплекс быстро транспортируется на другой участок границы. Также в сравнении со стационарными заставами возведение модульного подразделения с нуля требует намного меньше сил, средств и времени.

Как строится?

«Первым этапом строительства модулей является проектирование. Далее — подготовка предварительных норм на изготовление. Сведения передаются в отдел закупок, который обеспечивает приобретение необходимых материалов, — рассказывает начальник цеха по ремонту оружия и оптики Группы материально-технического обеспечения органов пограничной службы майор Александр Тишевич. — Затем материалы получают начальники участков, и с командой специалистов каждый выполняет свою часть работы».

Александр Тишевич.

По словам Александра Тишевича, процесс создания модулей проходит в следующей последовательности: на участок по изготовлению нестандартного оборудования поступает лист металла, его кроят на части определенного размера, далее на гибочных станках изготавливают профили. Из них затем варятся «голые» каркасы.

«Следующий этап — обустройство модуля. Поскольку стеновые панели приобретаются уже готовыми, это значительно облегчает работу. Все материалы, используемые для изготовления, производятся в Беларуси», — подчеркивает офицер.

В итоге модуль представляет собой стальной каркас, обшитый металлом и утепленный сэндвич-панелями.


Каков срок службы?

Концепция модульных помещений практически одинакова, их отличие заключается лишь в «начинке» с учетом назначения: для кухни, спального помещения, хранения оружия, проверки документов и т.д. Однако есть и нестандартные объекты, например, для хранения автожира — они высокие и узкие. При подготовке модуля, к примеру, под баню используются дополнительные материалы: на пол устанавливают гидроизоляцию и укладывают плитку, но только после фиксации помещения на заставе, чтобы ничего не повредить при транспортировке.

Что касается ухода и обслуживания, в этом особенностей нет. В модуле нужно проводить стандартную уборку, как и у себя дома, — помыли пол, убрали пыль и проветрили. С учетом компактности объектов весь процесс не занимает много времени.



«При изготовлении мы используем дерево и металл. Если не уничтожать модуль целенаправленно, он будет служить вечно», — уверен начальник цеха Александр Тишевич.

Время сборки

С момента получения листа металла до выпуска модуля с кровлей в среднем проходит 10 рабочих дней. Подготовка мебели, дверей, окон и других комплектующих проводится параллельно.

Изготовлением подобных помещений в Беларуси занимается не много организаций, поэтому сотрудникам Группы материально-технического обеспечения пришлось нарабатывать опыт производства и монтажа самостоятельно.


На сегодня с учетом предложений пограничников, проходящих службу на модульных заставах, в производственный процесс внесены изменения. Они позволили усовершенствовать определенные характеристики.

Сейчас в качестве напольного покрытия используются цементно-стружечные плиты. Ранее применялись обычные стружечные, однако ЦСП при эксплуатации оказались надежнее. Изменения коснулись и корпуса — теперь нижнюю часть контейнера делают более жесткой, так как в предыдущем варианте конструкции «поигрывал» пол. Кроме того, для улучшения условий проживания личного состава принято решение расширить модули для отдыха.

Важным преимуществом модульных помещений является возможность раздельного или комплексного использования, что позволяет комбинировать расположение на местности.


Модульные помещения в органах пограничной службы используются повсеместно: для формирования новых подразделений и расширения уже функционирующих. Модули себя зарекомендовали за счет мобильности, долговечности, универсальности, а также умеренных затрат времени, сил и средств при создании.
Сегодня с учетом задач и обстановки данный вариант наращивания пограничной инфраструктуры не только не теряет своей актуальности, но и является перспективным направлением для дальнейшего развития.

ОФИЦИАЛЬНО

23 января текущего года Госпогранкомитет сообщил, что в 2023 году основные усилия в охране границы будут сосредоточены на украинском направлении, а также на участках, где возможно возникновение новых внешних вызовов и угроз пограничной безопасности. В числе основных задач также повышение боевой готовности органов погранслужбы путем совершенствования боевой подготовки и всестороннего обеспечения подразделений. Продолжится наращивание боевых возможностей маневренных групп, развитие потенциала ведомства по выявлению внешних угроз пограничной безопасности. Дальнейшее развитие инфраструктуры государственной границы будет включать в себя возведение новых рубежей охраны и оснащение их самыми современными техническими средствами на наиболее опасных участках.

Сергей КАРЖИЦКИЙ, пресс-служба ГПК.

Фото автора и Евгения Горбача.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter