Застава, в ружье!

Журналисты и писатели посетили Гродненскую пограничную группу

Эту команду вместе с пограничниками довелось услышать и белорусским мастерам слова

Кто из нас не мечтал побывать на государственной границе, чтобы увидеть «край» державы, прикоснуться к самому святому – пограничному столбу, побывать на КСП (контрольно-следовая полоса), которую не позволено переходить никому. А еще – посмотреть на воинов-пограничников, сутками несущих почетную и ответственную боевую службу. Она для абсолютного большинства людей в зеленых фуражках – образ жизни.

Наконец-то такая долгожданная мечта сбылась. Группа белорусских журналистов и писателей по личному разрешению председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майора Игоря Рачковского (мы очень признательны ему за это!) посетила 16-ю Гродненскую пограничную группу.

Заместитель начальника погрангруппы — начальник управления идеологической работы и кадрового обеспечения подполковник Михаил Оксенюк ознакомил прибывших с историей, рассказал о тех важных задачах, которые выполняет личный состав пограничных застав, и предложил побывать непосредственно на государственной границе.

Дорога, петляя среди убранных полей и небольших населенных пунктов, исчезает в красавице Беловежской пуще. На душе и светло и все же присутствует какое-то волнение. Вот она, 12-я пограничная застава, над которой шефствует Минский областной исполнительный комитет. И не просто шефствует, а оказывает существенную материальную поддержку. К ней, к ее мужественным воинам и стремились мастера слова. Им хотелось быстрее увидеть Государственную границу Республики Беларусь, посмотреть, как несут нелегкую повседневную службу пограничники, чтобы затем рассказать об этом в стихах и прозе.

Первое, что бросилось в глаза, – это чистота и порядок. На флагштоке развевается Государственный флаг. Именно отсюда уходят с оружием в руках воины в зеленых фуражках на выполнение боевой задачи по охране и защите священных рубежей. Этот ритуал стал доброй традицией.

В здании светло и уютно, сделан прекрасный ремонт. Здесь на первом этаже командный пункт дежурного по заставе. Рядом комнаты для хранения оружия и боеприпасов, а также одежды и снаряжения, столовая. Тут же кабинет начальника заставы. Второй этаж предусмотрен для отдыха личного состава.

В холле заставы – портрет Президента Республики Беларусь, Главнокомандующего Вооруженными Силами Александра Лукашенко и его слова: «Граница – это место, где начинается и обеспечивается безопасность государства».

Гостям понравились стенды. Со вкусом, к примеру, сделан один из них, посвященный дважды орденоносному столичному региону, «Минщина – ты сердце Беларуси». На нем – флаг и текст гимна области, гербы всех районов, рассказывается о достижениях тружеников пристоличья. В середине фото и короткая биографическая справка о председателе облисполкома Борисе Батуре.

– Пограничная служба – понятие круглосуточное, – говорит начальник 12-й погранзаставы капитан Иван Гульба. И это не просто красивые слова. Постоянная бдительность и высокая боеготовность – главное на заставе. И к этому трудному повседневному экзамену воины подготовлены и морально, и физически. Они гордятся, что охраняют Государственную границу Республики Беларусь.

И Иван Петрович с гордостью называет своих подчиненных, кто с честью служит Родине. Это заместитель начальника заставы по идеологической работе и профессиональной подготовке старший лейтенант Сергей Полудо, командир отделения сержант Виталий Панков, радиотелеграфист рядовой Виталий Лущиков, санинструктор старший сержант Дмитрий Черкасов, снайпер-разведчик рядовой Андрей Володько и многие другие.

12-я пограничная застава – одна из лучших в Гродненской погрангруппе. Свидетельство тому – 1-е место за достижение высоких показателей в выполнении задач месячника по инженерному оборудованию границы. Застава награждена переходящим вымпелом и кубком – на ее счету немало других хороших дел.

Неужели все так превосходно? Почти все. Хотя есть свои проблемы. Не полностью отремонтировано здание, да и новой мебели не хватает. Нужны финансы. Пограничники надеются на помощь шефов… Но службе это не помеха.

В этом пишущая братия убедилась, знакомясь со службой и бытом стражей границы. А когда выпала короткая минута отдыха, с пограничниками встретились первый секретарь ОО «Союз писателей Беларуси», лауреат Государственной премии Геннадий Пашков, публицист, лауреат Минской областной премии имени Кондрата Крапивы Анатолий Смолянко, поэт Владимир Лосенко, редактор газеты «Нарачанская зара» Павел Жуков и автор этих строк. Они прочитали свои произведения, поведали о достижениях тружеников Минщины. А в заключение подарили заставе библиотечку из своих книг с автографами.

И вдруг вечернюю тишину взорвала короткая, как выстрел, команда:

– Застава, в ружье!

Заурчали двигатели автомобилей, защелкали автоматы, к которым прикреплялись магазины, затопали солдатские ботинки. Тревожная группа вместе с четвероногими помощниками устремилась к границе, где произошло ее нарушение… И в эти напряженные мгновения подумалось: и время другое, и люди иные, но пограничники забывают о себе, когда дело касается безопасности страны. Ведь у них за спиной – Беларусь!

А в душе невольно рождались поэтические строки:

Шумят дожди над дивным

Беловежьем,

Лосиный зов расслышишь

за версту…

И только честь солдат и удаль –

те же,

Да тишина…

Застава на посту!

Григорий СОКОЛОВСКИЙ, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter