“Заснеженный” вопрос.

Кто и когда должен чистить улицы в сельской местности?

Кто и когда должен чистить улицы в сельской местности?

Для жителя деревни Сивица Борисовского района Бронислава Адамука практически каждая зима становится настоящим испытанием. По его словам, улицу Южную, на которой кроме его дома стоят еще несколько, дорожная служба постоянно забывает очищать от снега. Регулярные звонки в сельсовет и местное ДРСУ-122, занимающееся расчисткой дорог в этом населенном пункте, никакого результата не приносят.
— На данной улице проживают одни пенсионеры, а сюда не может нормально подъехать ни “скорая помощь”, ни автолавка, ни служба газа, — переживает Бронислав Иосифович. — Да и нам, старикам, сложно передвигаться по дороге, утопая в снегу или танцуя на льду. Неужели мы, жители улицы Южной, протяженность которой всего восемьсот метров, недостойны нормального обслуживания?
Однако в Гливинском сельсовете, к которому относится деревня Сивица, проблему считают надуманной: все улицы здесь убираются согласно графику.
— В первую очередь дорожные службы ежедневно расчищают и посыпают соляно-песчаной смесью центральную проезжую часть, через которую налажено междугороднее автобусное сообщение, — поясняет председатель сельсовета Иван Небышинец. — А улица Южная, на которой проживает уважаемый Бронислав Адамук, не является таковой, поэтому спецтехника заезжает сюда раз в два-три дня и тщательно убирает снег. И автолавка, и “скорая помощь” сюда смогут заехать без проблем.
Если же по какой-то причине дорога в одной из деревень Борисовского района расчищена неподобающим образом, жильцам достаточно сделать один звонок в свой сельсовет, и снегоуборочная машина приедет снова. Однако сделать, как в сказке — по щучьему веленью, не представляется возможным: у дорожников свой график работы, поэтому придется немного подождать. А вот сколько ждать — неизвестно. И как быть, если снег начнет падать снова?
По словам сотрудников сельсовета, здесь вообще не припоминают, чтобы Бронислав Адамук хоть раз поднимал проблему несвоевременной очистки от снега улицы Южной, и причисляют его к типичным жалобщикам, которые от нечего делать пишут длинные письма во все инстанции. Однако если восьмидесятилетний пенсионер все-таки решил обратиться в редакцию, значит, проблема взята не с потолка. И стоит проявить уважение к мужчине почтенного возраста, которому, возможно, тяжело преодолеть даже самый маленький сугроб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter