Чемпион СССР-1982 в составе минского «Динамо» Валерий Мельников – о финале Лиги чемпионов, первенстве страны и предстоящем матче Беларусь – Германия

Заслужить аплодисменты

Чемпион СССР‑1982 в составе минского «Динамо» Валерий Мельников — о финале Лиги чемпионов, первенстве страны и предстоящем матче Беларусь — Германия.

«Ливерпуль» — «Тоттенхэм» — 2:0.

— Футбол — это всегда праздник. Недаром в программе II Европейских игр, скорый старт которых явственно ощущается уже сейчас, быстрее всего раскупили билеты на пляжный футбол. Их буквально размели. Уверен, болельщикам будет на что посмотреть и за кого поболеть. Я специально буквально вчера зашел на стадион СОК «Олимпийский», где пройдут соревнования, и должен сказать, что был впечатлен: уже стоят специальные палатки, растяжки, кипит работа — чувствуется приближение большого и настоящего праздника. Даже слегка волнительно стало, как будто самому на поле предстоит выходить. 

Белорусских пляжников, кстати, тренирует испанец Николас Альварадо. Говорят, грамотный специалист. Потому и сборная в последнее время здорово добавила в результатах, играет красиво, быстро, в атаку. Приятно посмотреть. И одной из главных проблем нашего классического футбола мне видится именно тренерский вопрос. 

В прошедшем туре я посетил два поединка. И вы уж извините, но позволю себе по‑стариковски поворчать. От матча аутсайдеров «Минск» — «Торпедо» (Минск), честно говоря, не ждал чудес, но надеялся увидеть хоть что‑то, за счет чего эти команды смогли бы поправить свое турнирное положение. Даже очки надел. Не помогло. Не увидел ни‑че‑го! Класс игры откровенно невысокий. Но больше всего удивил хаос в головах футболистов, и это мне понять и принять тяжелее всего. Такое впечатление, что они просто не знают, что им делать с мячом и куда бежать. А ведь это — первая заповедь. Она в наше время крупными буквами была написана на плакате и вывешена на самом видном месте базы в «Стайках»: перед тем как открыться и получить мяч, ты должен знать, что с ним будешь делать дальше! И мы знали это как отче наш. Сейчас же редко кто думает даже на полшага вперед: открываются невпопад, получив передачу, только тогда начинают соображать, какое продолжение выбрать, и чаще всего пасуют назад. А это — последнее дело. В общем, суеты много, а мысли мало. 

Однако самое обидное, когда мысли нет в тренерской голове. После поединка «Ислочи» и жодинского «Торпедо‑БЕЛАЗ» я видел крайне расстроенных болельщиков — автозаводцев, обычных работяг в клубных шарфах, мужиков лет под 50. Их недовольство можно понять: команда не испытывает финансовых трудностей, руководство предприятия футбол любит и делает для его развития много, а на выходе получается ноль. А ведь победа и яркая игра команды — это настроение работников, от которого, как ни крути, зависит и производительность в том числе. 80 минут «Торпедо» играла в большинстве, но тренерский штаб команды не произвел на поле ни одной перестановки! Как и чем это объяснить? Невероятно! Они просто плыли по течению, надеясь на авось: играли поперек поля, не прессинговали, такое впечатление, что всех и все устраивало. А для чего вообще тогда тренерский штаб, если он не реагирует живо на любое изменение на поле? Как итог — поражение 0:1. Безвольное и обидное. 


Тренер должен зажигать игроков своей энергией. Как делал Эдуард Малофеев, как это делает Юрген Клопп в «Ливерпуле». Забив быстрый гол в финале Лиги чемпионов, «Ливерпуль» сыграл по счету и не позволил «Тоттенхэму» ничего. Да, наверное, это была не самая яркая победа, но в данном случае овчинка стоила выделки — звание сильнейшего клуба Европы, как говорится, не пахнет. Хотя мне, откровенно говоря, больше всего в этом розыгрыше понравился «Аякс» — молодая и очень задорная команда. Вот какой футбол хочется смотреть и им наслаждаться. 

А уже в субботу нас ждет очередная порция, надеюсь, добротного блюда: отборочный матч чемпионата Европы‑2020 Беларусь — Германия в «Борисов‑Арене». Немцы — фаворит нашей группы. Быстрая, техничная, мощная сборная, которая успешно пережила смену поколений, омолодила состав и теперь бьет копытом, желает побеждать. Голландцев в прошлом туре обыграли классно. Есть надежда, что после такого ударного начала на белорусов фавориты будут глядеть свысока и должным образом настроиться не сумеют. К тому же насыщенный сезон в Германии закончен, отпуск манит долгожданным отдыхом и настроиться в таких условиях на соперника, который явно ниже классом, — дело довольно сложное. А тут еще и главный тренер Йоахим Лев на приедет — госпитализирован. Так что есть предчувствие, что все для нас может сложиться довольно неплохо. 

Да, сборная Беларуси объективно уступает сопернику почти по всем параметрам. Кроме одного — характера и отчаянного желания победить. Эти чувства в наших футболистах часто спят, и разбудить их — дело тренера. Его задача не только объяснить основы тактики и стратегии (это тоже важно), но подвести ребят к матчу в таком эмоциональном состоянии, чтобы сам черт им был не страшен. И если это удастся, если в сердцах будет пламень, а в глазах — бесстрашие и желание на поле умереть, но не сдаться, то дело выгорит. На это и будем рассчитывать, в это и будем верить. Все, кого вызвал на сбор перед поединком Игорь Криушенко, в футбол играть умеют и уже не раз это доказывали. А пожелаю я им одно: сыграть так, чтобы вне зависимости от результата, заслужить аплодисменты зрителей. Если это станет для нас нормой, то и победы обязательно придут. 

СКАЗАНО

В отборе к чемпионату Европы 2020 года сборная Беларуси по футболу 8 и 11 ­июня проведет домашние поединки с командами Германии и Северной Ирландии. В преддверии этих поединков главный тренер Игорь Криушенко рассказал:

Об Александре Глебе

— После того, как он расстался с БАТЭ по обоюдному согласию, мы не общались. В ближайшее время поговорим, я узнаю о его планах. Что касается самого решения, то для меня оно стало немного неожиданным. Но каждый за него отвечает сам, сложно здесь что-то комментировать, не зная всех нюансов.

О невызове в сборную Павла Савицкого:

— Сейчас он чаще выходит на замену, а не с первых минут, является игроком ротации. Поэтому тренерский штаб привлек людей, которые чаще играют.

О том, что играть предстоит в Борисове, а не в Минске, где стадион «Динамо» занят подготовкой к Европейским играм:

— Разумеется, вместимость стадиона в Минске выше, и на «Динамо» арифметически бы посетили игру больше зрителей. Не исключено, сильнее была бы поддержка. Хотя в то же время в Борисове арена чисто футбольная, а это совершенно другая футбольная акустика, атмосфера, хороший антураж. Как бы то ни было, сборная должна выходить и радовать болельщиков в любой ситуации.

«Шахтер» — «Дняпро».
фото александра кулевского.

ТАБЛО

Лига чемпионов. Финал 

«Ливерпуль» — «Тоттенхэм» — 2:0 (Салах, 2, с пенальти, Ориги, 87). 

Чемпионат Беларуси. 10‑й тур

«Ислочь» — «Торпедо‑­БЕЛАЗ» — 1:0 (Янсане, 81), «Шахтер» — «Дняпро» — 3:1 (Громыко, 3, Януш, 53, Бакай, 62, с пенальти; Подстрелов, 10), «Энергетик‑БГУ» — «Городея» — 0:0, «Витебск» — «Динамо» (Мн) — 1:3 (Печенин, 8; Зубович, 37, с пенальти, 84, Билоног, 69), «Гомель» — ­БАТЭ — 0:2 (Стасевич, 45, Скавыш, 88), «Торпедо» (Мн) — «Минск» — 0:0, «Слуцк» — «Динамо» (Бр) — 1:3 (Бамба, 66, с пенальти; Лаптев, 33, 80, Нехайчик, 52), «Неман» — «Славия» — 0:1 (Ануфриев, 33). 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter