Вклад ансамбля «Песняры» в музыкальную культуру сложно переоценить

Заслужили!

На этой неделе Белорусскому государственному ансамблю «Песняры» за значительный вклад в развитие национальной культуры присвоено звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь». Это предусмотрено постановлением Министерства культуры № 82 от 21 октября 2022 года, сообщила администратор ансамбля Тамара Шахназарова.


Вокально-инструментальный ансамбль, ставший поистине легендарным, создал Владимир Мулявин. На белорусской аутентике «Песняры» покорили отечественную и западную сцены, подарили меломанам такие бестселлеры, как «Вологда», «Молодость моя, Белоруссия», «За полчаса до весны». За полвека исполнили еще десятки хитов, вписанных в золотой песенный фонд. В ансамбле за эти годы сменилось не одно поколение музыкантов. Сегодня популяризировать творческое наследие культового состава, в который входили Владимир Мулявин, Анатолий Кашепаров, Леонид Борткевич и Владислав Мисевич, продолжают представители нового поколения под руководством музыканта и художественного руководителя коллектива Романа Козырева: Роман Козырев (директор — художественный руководитель; клавишные, вокал), Олег Железняков (вокал, акустическая гитара), Юрий Туровец (барабаны), Сергей Боек (вокал, бас-гитара), Артур Михайлов и Игорь Дударчик (вокал) и Сергей Горбацкий (вокал, гитара).

— Традиции «Песняров» доверено продолжать молодому поколению талантливых артистов. Они являются достойными правопреемниками и продолжателями богатейшего творческого наследия Владимира Мулявина. Артисты ансамбля бережно сохраняют свой золотой песенный фонд, все музыкальные традиции и неповторимый стиль легендарного коллектива, развивают и обогащают его репертуар, активно гастролируют в Беларуси и за ее пределами, — отметила Тамара Шахназарова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter