Заслужила ли «Единая Россия» поддержку Владимира Путина?

Политики, политологи и даже домохозяйки в своих прогнозах в отношении результатов парламентских выборов в России единодушны: с большим преимуществом победит «Единая Россия». Вечно обиженные правые считают, что победу ЕР обеспечит поддержка Владимира Путина, который возглавил предвыборный список партии. Популярность российского президента в народе действительно столь высока, что его симпатии или антипатии к тем или иным политическим силам могут оказать колоссальное влияние.

Однако вопрос в другом: почему Владимир Путин поддержал именно «Единую Россию» во главе с ее лидером Борисом Грызловым? Ведь тот же руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов до неприличия комплиментарен в адрес президента и просто-таки клянчил у него поддержку!.. Да что Миронов, руководители всех партий втайне мечтают если не о прямой, то о косвенной поддержке Кремля. Даже Зюганов и Белых  с Явлинским не исключение!
Владимир Путин – благодарный человек.  Он никогда не забудет ту поддержку, которую оказала ему «Единая Россия» в самый трудный, самый драматичный для страны момент. Сегодня многие уже забыли, в каком состоянии Путин принял Россию: страна трещала по швам и процесс развала казался неминуемым. Ушли в небытие времена, когда люди по два-три года не получали зарплату и выживали за счет подножного корма. Наша страна теряла до полутора миллионов человек в год. Вся промышленность лежала на  боку. Даже нефтеперерабатывающие заводы стояли сухими. В армии назревал социально-политический взрыв. Казна была разворована, кредиты уведены на зарубежные счета «семьи», Путину достались лишь многомиллиардные долги и колоссальные внутри- и внешнеполитические проблемы. Вся власть была сосредоточена в руках олигархов, через которых  нашей страной управляли внешние силы.
Если бы на тот период в Думе доминировали коммунисты ли, СПСовцы ли – не важно, стране пришел бы конец. Потому что парламент постоянно клинчевал, инициативы президента топились бы в демагогии, адекватных реакций на угрозы не следовало бы. Для левого и правого флангов нашей политики приемлем один принцип, большевистский: чем хуже, тем лучше. Между тем времени на спасение державы было в обрез!
Самая главная заслуга «Единой России» перед страной только в одном: эта партия в самый драматический для державы момент сумела отбросить все внутрипартийные разногласия, все амбиции и сосредоточилась на проведении президентских инициатив в жизнь. Без опоры на «Единую Россию» не состоялся бы как лидер тот Путин, которого мы видим сегодня. Президент, будучи человеком адекватным, тоже понимает это. На тот момент ЕР была единственным руслом, по которому в жизнь России потек здравый смысл. И в этом трудно переоценить роль Бориса Грызлова. Неформального лидера, который, замечу, никогда себя не пиарил, а добивался  уважения однопартийцев и граждан страны колоссальным трудом, умением найти выход из любой парламентской ситуации и просто невероятной способностью корректно ставить на место депутатов из числа экзальтированных и люмпенизированных граждан.
Мне доводилось видеть Бориса Грызлова в разных ситуациях. Порой смертельно уставшего от нечеловеческих перегрузок, связанных с бесконечными перелетами, встречами, парламентскими мероприятиями и т.п. Это человек, который живет только работой. К слову, те же Борис Немцов, Владимир Жириновский, Никита Белых и другие лидеры оппозиционных партий всегда предстают перед нами  лощеными, лоснящимися от сытости, довольными жизнью. Не замечали? Присмотритесь! И знаете, почему они такие, утомленные только курортным солнцем? На их плечах нет и грамма ответственности за ежеминутное,  ежечасное, ежедневное развитие ситуации в стране. Они живут в стороне от ответственности за нашу судьбу, но на наши, избирателей, деньги!
Вряд ли кто бы то ни было может обвинить меня в восхвалении власти  когда-либо и по каким-то соображениям. Задача журналиста – кусать власть, чтобы она не дремала. Но я не мог не написать эту заметку. Хотя бы потому, что во времена позднего Ельцина сам почти потерял веру в свою страну, в ее будущее. И, признаюсь, всерьез размышлял, не пустить ли себе пулю в висок от невыносимой безысходности и жгучего стыда перед памятью отца-фронтовика… А сегодня я смотрю на свою двухлетнюю внученьку и, захлебываясь от избытка дедовых чувств, знаю, что самое дорогое для меня создание будет нормально жить в благословенной, самой дорогой для меня стране – России!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter