Заслуженный артист Беларуси рассказал, как готовился к съемкам в фильме «На другом берегу»

С 14 сентября на всех больших киноэкранах страны будет идти полнометражная игровая лента «На другом берегу» – главная премьера года, снятая Национальной киностудией «Беларусьфильм». Заслуженный артист Беларуси Руслан Чернецкий рассказал, какую роль сыграл и что сложного в ней было.

Фото из архива «СБ»

– Я играю главного антагониста, – раскрыл секрет актер. – Человека сильного, волевого, достойного противника, который не остановится ни перед чем, чтобы достичь своих целей. Думаю, что мой герой – образ собирательный. Подобные люди точно были – не хорошие, не плохие, а такие, какие есть. Они служат непонятно каким идеалам.

Благодаря интересу к истории своей страны Руслану Чернецкому специально изучать ее для роли в фильме не пришлось:

– Я знаю многое об историческом периоде, во времена которого разворачивается действие ленты. За год до начала съемок участвовал в 16-серийном проекте «Белтелерадиокомпании» «Засекреченная война». Цикл художественно-публицистических телефильмов, в котором периоду польской оккупации уделили много экранного времени, помог много узнать и почерпнуть. Сейчас эта информация пригодилась. А вот над польским языком, на котором говорит мой персонаж, пришлось попотеть. Впрочем, обошелся без репетитора и выучил необходимые реплики самостоятельно.

 День народного единства успел стать значимым праздником для каждого белоруса. Предстоящая премьера напомнит об истории, наших ошибках и победах, уверен актер:

– О том, что брат с братом могут поспорить, повздорить, но не насмерть, в наших сердцах не должно быть места для ненависти. В силу исторической памяти нашего народа, а она у нас есть, причем серьезная, в силу нашего географического расположения мы прошли через многое. Историческая память у нас очень острая. Мы прекрасно знаем и помним, что именно когда мы единый народ, только вместе мы сможем преодолеть все трудности. Это не пафос, а факт, данность. Только единство помогало нам побороть все сложности. В этом наша сила.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter