Беларусь только кажется маленькой и совсем беззащитной. Но у нас есть свой фундамент безопасности

Заслон от гибридных атак

СКАЗАНО

­Президент Александр ­Лукашенко:

— Хочу сказать тем, кто переживает, будет ­Лукашенко воевать там или нет: послушайте, мы будем воевать, еще раз повторяю, только в одном случае — если вы переступите последний метр нашей земли и вторгнетесь на нашу землю, если вы будете убивать наших людей, мы ответим. Поэтому как ­Президент скажу: не трогайте мое государство, не трогайте мой белорусский народ, если у вас еще осталось чувство самосохранения.

Из выступления на торжественном собрании ко Дню Независимости, 2 июля 2022 г.
Наблюдая за тем, как отчаянно птица сражается за безопасность своего потомства, мы изумляемся ее решимости, которая иногда совершает чудеса. Когда кажется: встретились две неравные силы — а она все равно не даст в обиду своих птенцов. Нестабильная ситуация в мире тоже способна вызывать ощущение беспомощности перед лицом обстоятельств. Словно мы такие же маленькие и хрупкие, как те самые детеныши. Как было бы здорово, если бы в каждом подобном случае и нас кто-нибудь так защитил!

В мире людей подобное редко встречается. Но перечитайте выступление нашего ­Президента на торжественном собрании ко Дню Независимости. Каждое слово буквально пропитано борьбой за белорусский народ. Глава государства точно так же готов до последнего укрывать людей от опасности под своим крылом.

И если задуматься, кто еще из мировых политиков так бы переживал за свой народ?! Вы бы сколько смогли насчитать? То-то и оно!

«Не трогайте мое государство, не трогайте мой белорусский народ, если у вас еще осталось чувство самосохранения!» — обращается ­Александр ­Лукашенко ко всякому недругу, теперь угрожающему обидеть белорусов.

Слова ­Президента звучат настолько решительно, что пробирает до мурашек и становится понятно: он сможет! Несмотря ни на что, найдет этот способ. Потому что умеет.
Беларусь только кажется маленькой и совсем беззащитной. Мы, может, и небольшие на географической карте, но точно не беззащитные, пока есть человек, который готов наши интересы отстаивать.
Отстаивать что есть сил. Ценой личных интересов, своего здоровья, переступая через нормальную усталость и потребность отдохнуть. И, что очень важно, сохраняя проницательную осознанность — единственное оружие против информационно-психологических атак, летящих и в сторону Главы государства теперь очень адресно.

Их цель — зацепить человека, что называется, за живое. И на базе переживаемых эмоций подтолкнуть к опрометчивым поступкам. Такого типа атаки в современном мире становятся врагам особенно интересны. Их можно осуществлять неявно. Втихую. И если получается зацепить человека за боль, потенциальной жертве довольно трудно контролировать такого типа воздействие.
Однако с психологической точки зрения не все столь однозначно и атакам информационно-психологической борьбы можно и нужно конфронтировать.
Пример белорусского лидера показывает, что при готовности встретиться с подобным вмешательством противостоять манипуляциям все-таки получается.

Любая атака начинается с поиска болевых точек. Это должно быть нечто, что в душе отзовется. В качестве актуальных примеров ­Президент выделяет провокацию в Буче и ситуацию с поставками украинского зерна в Африку. При помощи воздействия на эмоции (сострадание, чувство несправедливости, страх перед лицом смерти и голода) манипуляторы попытались возмутить общество против российского и белорусского государств.

Но бывает так, что психологические атаки бьют еще более точечно. Как, например, было при включении в военный конфликт России и Украины людей, воевавших в Афганистане. «Освободились сотни тысяч людей, которые ничего не умеют делать, кроме воевать. Им же надо дать работу. Ну вот работа нашлась — в Украину», — подчеркивает белорусский лидер. Непонимание, как можно еще жить по-другому, и есть та самая болевая точка, куда направлялись психологические атаки, чтобы вынудить людей присоединиться к реализации своих воинственных планов.

Пытаются «зацепить» и самого Александра ­Лукашенко. «Они пытаются меня дергать за живое», — характеризует белорусский лидер попытки западных игроков продавить его психологически тем, что в Беларуси ­Президент якобы уже ничего не решает, действуя по указаниям Владимира Путина. Глава государства понимает, что так его провоцируют. И все. Встречаясь с осознанностью, прием психологического воздействия уже так не работает. Потому хорошо бы каждому человеку знать о своих «чувствительных» точках.

А за безопасность, суверенитет и независимость ­Президент рекомендует нам не волноваться. За это своевременно уже побеспокоились он и наши военные.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter