Сомнительные диссертации не пройдут: как налажен плагиат-контроль

Заслон для плагиата

Ученая степень — это не только признание высшей научной квалификации соискателя, но и положение в обществе, статус, репутация, возможность получить заветную должность и увеличить свои доходы. Неудивительно, что находятся желающие войти в когорту кандидатов и докторов наук нечестным путем. До российского «диссергейта» с повальным разоблачением фальшивых работ нам еще далеко, однако отечественным экспертам все чаще приходится разоблачать авторов сомнительных трудов.


Тест на оригинальность

В прошлом году ВАК отклонила по причине некорректных заимствований две диссертации — кандидатскую и докторскую. К каким только уловкам не прибегают авторы, чтобы скрыть использованный ими первоисточник! Ведь если раньше компьютерные программы можно было обмануть, просто поменяв знаки препинания, и искусственный интеллект уже воспринимал текст как оригинальный, то с развитием цифровых технологий это уже не так просто. Аналогичная ситуация и с заимствованиями из публикаций на других языках, обнаружение которых когда-то действительно было проблемой.

Ольга Дубаневич.
— В ВАК был установлен факт некорректного заимствования в одной из диссертаций научных результатов, опубликованных ранее в статьях на португальском языке. Скрыть первоисточник может позволить и такой прием, как последовательный перевод одного и того же текста на язык из другой языковой группы: например, с русского языка (славянская языковая группа) на испанский, итальянский, французский (романская) или английский, немецкий (германская), а потом обратно на русский. В итоге получается текст, уже отличный от исходного даже по построению фраз. В публикациях, посвященных проблеме заимствований в научных текстах, указывается использование программ, которые подбирают к словам синонимы, чтобы при машинной проверке текст воспринимался как оригинальный. Широко известен и прием, основанный на замене знаков русского языка на аналогичные по написанию знаки из других языков. Визуально они идентичны, например, как буквы «а» и «с» в текстах на русском и английском, однако при машинной проверке воспринимаются как оригинальный текст. Об этих ухищрениях мы хорошо проинформированы, — делится нюансами главный ученый секретарь ВАК Ольга Дубаневич. Но подчеркивает: компьютерные технологии выступают скорее одним из элементов входящего контроля, а не истиной в последней инстанции.

Ошибки машинного разума

Фактически экспертиза диссертации на предмет корректности использования в ней материалов, принадлежащих другим авторам, проводится на всех этапах аттестационного процесса, начиная с организации по месту ее выполнения. Используются различные программы, идут обсуждения на научных семинарах кафедр и лабораторий. Кто, как не коллеги, исследующие то же направление, лучше всех знает и работу, и источники, цитаты из которых включены в диссертацию?

После поступления диссертации в ВАК сотрудник управления аттестационной работы проводит ее проверку на корректность заимствований при помощи программно-аппаратного комплекса «Плагиат-контроль». Он разработан специально для ВАК и установлен в Национальной библиотеке Беларуси. По результатам проверки специалист получает компьютерный отчет в виде таблицы, где указываются фрагменты диссертации, в которых найдены совпадения с другими источниками.

— Это первичная и весьма поверхностная оценка, безусловно, требующая анализа. Например, в отчете машины указаны 30 совпадений, но к ним, например, могут относиться тексты нормативных правовых актов, ГОСТов, патентов, названия государственных программ научных исследований и др., которые в силу общепринятости в определенной сфере могут встречаться и у других авторов. Такие совпадения нас настораживают только с точки зрения корректного приведения источника, откуда получена информация. Однако если в отчете имеется значительное количество совпадений из текстов диссертаций и научных публикаций, авторами которых являются иные лица, то сведения об этом передаются экспертам, участвующим в аттестационном процессе на уровне экспертных советов и Президиума ВАК. Тем не менее мы постоянно подчеркиваем: ориентироваться на количественные показатели, указывающие на процент оригинальности текста, которые дает программа, нельзя.

Ольга Валерьевна поясняет, что для объективизации результатов машинной оценки обязательно привлекаются эксперты, обладающие опытом проведения научных исследований и специальными знаниями по теме диссертации. Бывало, программа оценивала оригинальность текста диссертации как не более 30 процентов, однако впоследствии выяснялось, что причиной тому были совпадения с публикациями самого же автора. Или наоборот: программа показывала абсолютную уникальность текста, а эксперт обнаруживал в диссертации большие фрагменты, дословно совпадающие с Википедией! Имеют место и чисто технические уловки, когда соискатель для проверки предоставляет лишь ту часть текста, в которой он уверен, рассчитывая, что потом никто не обратит внимания на увеличившийся объем научной работы. Конечно, опытные сотрудники ВАК обнаруживают несоответствие. 

А если попался?

Наиболее частая причина некорректных заимствований, по мнению специалистов ВАК, — обычная небрежность. Кто-то в спешке забыл поставить ссылку, кто-то взял цитату из материала, автор которого сам не указал первоисточник… Стремление сделать все побыстрее и с наименьшими трудозатратами способно сыграть злую шутку. Но, конечно, кто-то прибегает к разного рода ухищрениям и сознательно. В ВАК отмечают: даже если есть такие подозрения, выводы будут сделаны только после тщательной проверки, поскольку вопрос крайне серьезен.

— Если действительно встает вопрос о подтверждении факта использования в диссертации результатов других авторов, создается специальная комиссия, в чей состав наряду со специалистами по профилю диссертации, ранее не принимавшими участия в экспертизе этой работы, входят и юристы — специалисты в области авторского права (за прошлый год такие комиссии создавались по 8 диссертациям. — Прим. авт.). Результатом работы комиссии может стать представление, где указывается на наличие некорректных заимствований и содержится рекомендация о снятии диссертации с рассмотрения в ВАК с правом повторной защиты новой диссертации не ранее чем через 5 лет, — Ольга Валерьевна подчеркивает, что ВАК руководствуется прежде всего презумпцией невиновности соискателя и стоит на защите интересов автора работы. 

КСТАТИ

Несложный поиск в интернете выдает целый спектр предложений по написанию на заказ и кандидатских, и даже докторских. Цена — от 2000 рублей. Подобные сайты зачастую указывают, что писать диссертации будут представители профессорско-преподавательского состава вузов, однако, если учесть, что такая деятельность незаконна, ее могут вести студенты и выпускники, не имеющие ученой степени вовсе. Реклама подобных услуг также запрещена, и борьба, которую с ней ведет ВАК, направлена на уничтожение такого рынка.

— В прошлом году нами был проведен мониторинг белорусских сайтов, и информация о более чем 50, на которых была размещена реклама подготовки научных работ на заказ, предоставлена Министерству антимонопольного регулирования и торговли и местным исполнительным органам власти. Сайтам направили предупреждение о недопустимости размещения такой рекламы. Если оно было проигнорировано, доступ к ресурсам блокировался, — отмечает Марина Сухотская, консультант ВАК.

ФАКТ

В 2019 году ВАК были отклонены 47 диссертаций по причине их несоответствия требованиям законодательства в сфере аттестации, в том числе из-за отсутствия научной новизны и установления фактов некорректных заимствований.

vasilishina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter