Зашедших взял на прицел

Случаи жестокого обращения с животными вызывают в обществе резонанс. Недавно перед судом предстал бобруйчанин, убивший коз, которые забрели на его подворье. 

Коллаж Ольги Александровой

Винтовка без лицензии

Вечером во дворе громко залаяла собака, и домовладелец, 46-летний Максим Морозов, выглянул в окно. Он увидел, что на его придомовую территорию зашли чужие козы. Мужчина схватил пневматическую винтовку с оптическим прицелом, на приобретение и хранение которой, кстати, не имел разрешения органов внутренних дел, и выбежал наводить порядок. 

Напуганное стадо убежало из негостеприимного двора. Две козы не успели. Позже выяснилось, что их звали Умка и Жанка. 

Умку Максим убил двумя выстрелами, Жанку задушил. А потом их затянул в свой сарай. 

…Хозяйка стада Маргарита Петровна живет в частном секторе недалеко от Морозова, своих непосед обычно выгуливает неподалеку от реки Березины. На этот раз, когда возвращались домой, попрыгуньи зашли на чужое подворье через неогороженную сторону участка. Конечно, женщине следовало бы лучше следить за подопечными. Кому понравится, когда на его участок забредают чужие коты, собаки, куры. А уж о прожорливых козах и говорить нечего: чуть зазеваешься — и от заботливо выращенной на грядках зелени ничего не останется. 

Однако то, что произошло дальше, не вписывается ни в какие рамки. Все же любой конфликт стоит решать цивилизованно. 

Как позже рассказала Маргарита Петровна, ее питомцев на чужом участке что-то напугало и они быстро побежали домой. Однако, пересчитав их, хозяйка не обнаружила двух. Вместе с сыном Андреем бросились искать потеряшек, но нигде не нашли. Утром женщина обратилась в милицию. Когда она вместе с правоохранителями пришла на участок Морозова, там в сарае и были обнаружены мертвые животные. Домовладелец в произошедшем не видел ничего особенного и подробно рассказал, как он расправился с незваными гостьями. Был уверен, что на этом проверка по данному факту и закончится. Когда же было возбуждено уголовное дело за жестокое обращение с животными, началось предварительное следствие, сначала он говорил то же самое, в подробностях описывая, как все было. 

С учетом личности

Однако на суде домовладелец заговорил иначе, сменил свои показания. Сказал, что не собирался убивать коз, стрелял из окна, чтобы напугать, выгнать со двора стадо. Козы заходили к нему и раньше, портили его посадки. 

На этот раз понадобилось примерно пять выстрелов, чтобы животные покинули подворье, а утром он обнаружил двух мертвых коз и затащил в сарай, чтобы позже выбросить. Он даже высказал предположение, что мертвых животных ему подбросили. А то, что задушил козу, теперь отрицал категорически. 

Однако вина Морозова была полностью доказана. Суд назначал наказание также с учетом личности обвиняемого — конфликтный, нигде не работает. Приняв во внимание, что Морозов нарушил не только закон, но и нормы гуманного отношения к животным, суд пришел к выводу, что виновный заслуживает наказания, связанного с изоляцией. Его приговорили к двум месяцам ареста. Кроме того, с него будет взыскан имущественный вред в размере 1624 рублей и моральный вред в пользу потерпевшей — 1000 рублей.

В ТЕМУ

Около двух месяцев назад минчанин купил кота на одной из интернет-площадок, а недавно убил его. Процесс расправы с беспомощным животным он снял на видео. В правоохранительные органы с просьбой разобраться обратились волонтеры, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. 

37-летний безработный житель Брестского района расправился с собакой своей сожительницы. Вечером, явившись к гражданской жене нетрезвым, он стал скандалить. Лабрадор, защищая хозяйку, лаял и не подпускал к ней разъяренного мужчину. Тогда агрессор взял нож и ударил им собаку. Спасти четвероногого пациента ветеринары не смогли: смерть наступила от большой кровопотери. Подозреваемому за свой жестокий поступок придется ответить перед законом. 
Татьяна Костюшко, старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области:

— Согласно ст. 339-1 Уголовного кодекса, за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное из хулиганских побуждений, предусмотрено наказание от общественных работ до штрафа, а за те же действия, совершенные повторно либо группой лиц, — вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Что же делать в случае обнаружения безнадзорного животного? Согласно нормам гражданского законодательства, их следует вернуть собственнику, а если место его пребывания неизвестно, не позднее трех дней с момента обнаружения сообщить об этом в орган внутренних дел или местного управления и самоуправления, где примут меры к установлению данных собственника. 

Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании, приобретает право собственности на них.

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, их задержавшее, и лицо, у которого они находились на содержании, имеют право на возмещение собственником их расходов.

Всегда нужно помнить, что существует мирное разрешение конфликта. В то же время в Беларуси предусмотрена уголовная и административная ответственность за жестокое обращение с животными. 
mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter