Защиту рынка ЕАЭС от контрафакта и фальсификата обсуждают на форуме в Санкт-Петербурге

Вопросы защиты рынков стран ЕАЭС от контрафакта и фальсификата, защиты прав интеллектуальной собственности, развитие в том числе с этой целью цифровой маркировки в государствах ЕАЭС находятся в центре внимания участников XI Международного форума «Антиконтрафакт-2023», который открылся сегодня, 5 октября, в Санкт-Петербурге. В мероприятии принимает участие делегация Евразийской экономической комиссии, сообщается на сайте ЕЭК.


«Форум «Антиконтрафакт» является неотъемлемой частью евразийской интеграционной повестки и позволяет привлечь внимание общественности, бизнеса и государственных органов к проблемам борьбы с распространением контрафактных товаров», – говорится в сообщении.

На церемонии открытия форума директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Ернар Бакенов отметил: «Общеизвестно, что нарушения прав интеллектуальной собственности оказывают негативное влияние на экономику: страдают правообладатели и производители, бюджеты государств недополучают таможенные пошлины и налоги, ощутимый вред наносится потребителям в виде некачественных, а порой и опасных товаров». При этом в мире, в том числе в государствах ЕАЭС, идет формирование инновационных экономических моделей развития, в которых на первый план выходят знания, технологии, интеллект. В ряде стран уже сейчас высок вклад в ВВП отраслей, интенсивно использующих права интеллектуальной собственности.

«По сведениям Всемирной организации интеллектуальной собственности, в постпандемийном 2021 году общемировое число действующих патентов выросло по сравнению с 2020 годом на 4,2 процента, составив 16,5 миллиона. Также увеличилось на 14,3 процента количество действующих регистрационных товарных знаков – до 73,4 миллиона. Число промышленных образцов возросло на 10,9 процента, составив около 5,3 миллиона», – добавил Ернар Бакенов.

При этом, по его словам, инновационная система не будет оптимальной, пока одним из ее ключевых компонентов на станет эффективная современная защита прав интеллектуальной собственности.

Открытое и компетентное обсуждение участниками форума в рамках тематических сессий существующих проблем позволит найти эффективные решения и выработать компетентные рекомендации, которые впоследствии помогут реализовать стратегические задачи ЕАЭС.

Форум «Антиконтрафакт» – ежегодное деловое мероприятие Евразийского экономического союза, которое проводится поочередно в государстве, председательствующем в органах ЕАЭС. В рамках деловой программы форума представители ЕЭК, а также госорганов стран ЕАЭС, Всемирной организации интеллектуальной собственности и других международных организаций, профессиональных ассоциаций и бизнеса примут участие в пленарном заседании, дискуссионных сессиях, выставочных мероприятиях.

Фото: ЕЭК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter