О чем молятся святой Софии Слуцкой и почему ее духовный подвиг — пример для каждого

Защитница веры, утешительница сердец

Праведной Софии Слуцкой молятся об исцелении, мире и пополнении в семье

Звон колоколов возвещает о начале церковной службы. В храм святой праведной Софии Слуцкой, что в Минске, стекаются вереницы прихожан. Верующие любят это место за особую атмосферу торжественности и покоя. Даже в пении хора — благость и умиротворение. Быть сопричастным к этому — большая радость. Преклониться иконе святой, попросить помощи или поблагодарить — каждый выбирает свое. София Слуцкая оберегает и наставляет даже спустя четыре века со дня кончины. О ее духовном подвиге по-прежнему ходят легенды.

Из рода Олельковичей

София родилась в знатной семье, она дочь слуцкого князя Юрия Олельковича (потомок великого князя Ольгерда). Бабушка Софии — известная Анастасия, возглавившая оборону Слуцка после вторжения татарского хана Баты-Гирея. Не менее героической оказалась судьба ее внучки:

— София рано лишилась родителей, в два года стала круглой сиротой. И богатой наследницей: ей досталась третья часть родового состояния. А когда через несколько лет умерли ее дяди — Александр и Ян-Симеон, к девочке перешли остальные владения рода Олельковичей. София превратилась в самую богатую невесту в Речи Посполитой. Дальше — вопрос об опекунстве. Но это лишь начало захватывающей истории, — повествует о хитросплетениях судьбы отец Димитрий, священник храма святой праведной Софии Слуцкой.

У православных — канун Светлого Воскресения. Иерей Димитрий освящает куличи.

Стать опекунами наследницы хотели многие. Но право отстояли родственники по материнской линии — Ходкевичи. Они воспитывали сироту в строгих христианских традициях. Отец Софии, кстати, тоже был набожным человеком. Как все Олельковичи, поддерживал православие на своих землях, хотя вера подвергалась гонениям.

На сказочно богатую невесту претендовали состоятельные женихи. Опекуны посватали ее за Януша Радзивилла, сына знатного вельможи Криштофа Радзивилла по прозвищу Перун. Стоит оговориться: раньше у невесты не спрашивали, чего она хочет, а существование брачного договора скрывали. Хотя некоторые историки говорят, что с Софией поступили благороднее: 19‑летний жених часто гостил во дворце Ходкевичей в Вильно, где она жила. Новобрачной, к слову, только исполнилось 14 лет.

Брак ради мира

Свадьбу назначили, но случилось неожиданное. Опекун Софии поссорился с отцом жениха Криштофом, потому что хотел оставить себе часть наследства девушки. Да и сама она, по слухам, противилась браку. Начались судебные тяжбы. Ситуация обрастала домыслами, народ ждал кровопролития. Обе стороны всерьез готовились к войне:

— Войска Радзивиллов уже подступили к Вильно, где жили Ходкевичи. Огромный 20‑тысячный полк. Им навстречу готовились выйти лишь 1600 конных и 600 пеших воинов. До сражения оставалось все меньше времени. В храмах и монастырях объявили трехдневный молебен, чтобы ситуация разрешилась, — рассказывает отец Димитрий.

До последнего момента София пыталась примирить враждующих и, не найдя другого выхода, все же согласилась выйти замуж за Януша. Как пишут в житии святой: «Во имя мира приняла подвиг крестоношения в браке». Что касается наследства, стороны отозвали претензии, а имущество отошло мужу и жене.

В брачном договоре по настоянию Софии записали, что их общие с Радзивиллом дети будут крещены в православие. Немыслимая дерзость! На территории Беларуси тогда распространялось униатство. Януш — католик, поэтому шансы на то, что девушке удастся это осуществить, равнялись нулю. Но ее волю выполнили.

Вскоре князь Януш отправился в Лифляндию на войну со шведами. Затем избирался послом на сеймы, стал одним из руководителей шляхетского восстания против короля Сигизмунда III. Софии приходилось много времени проводить одной. Она самоотверженно защищала православную веру на своей земле. В этом ее подвиг и пример для нас, считает отец Димитрий:
— София Слуцкая боролась с насаждением униатства, занималась проблемами простых людей, жертвовала деньги неимущим и много молилась. Сохранились сведения, что княгиня вышивала золотые ризы и священнические облачения в дар церквям. При ее жизни Слуцк стал прибежищем для всех, кого преследуют из-за веры.

Чудеса веры

Княгиня умерла молодой — в 25 лет, во время третьих родов. Ребенок тоже не выжил. Весь Слуцк оплакивал свою добрую госпожу и ее бедное дитя. За несколько лет до этого у Софии родились сын и дочь, но они погибли в младенчестве. Что привело к трагедиям, неизвестно, однако историки упоминают о слабом здоровье праведницы. Многочисленные болезни преследовали Софию с детства, а уровень медицины оставлял желать лучшего.

На территории слуцкого Свято-Троицкого монастыря у гроба Софии начались чудотворения. Ее считали покровительницей больных женщин, особенно рожениц. Но за исцелением к месту упокоения приходили все.


— Любопытный факт: в конце июня 1812 года, ожидая приближения войск, горожане совершили крестный ход с мощами святой Софии. Солдаты в Слуцке никого не убили и не ограбили. Лишь в Свято-Троицком монастыре французы забрали все съестные припасы. Впрочем, кто поспорит, что это наименьшая из потерь, — говорит отец Димитрий.

Тот случай не единственный, когда заступничества просили всем миром. В 1848 году в Слуцке свирепствовала холера. Жители вновь решили искать помощи у своей покровительницы. Власти разрешили пронести мощи святой через город, крест-накрест. Эпидемия прекратилась.


Необычные события, связанные с именем Софии Слуцкой, продолжались. Однажды в крестьянского мальчика Самуила Шиловича из деревни Михейки попала молния, и он перестал ходить. Врачи не могли помочь. Односельчане говорили родителям: «Ничего не будет с вашего Самуся, так и пролежит». Но случилось чудо.
К отчаявшейся матери во сне явилась София и повелела привезти ребенка в Свято-Троицкий монастырь. Домой он ушел сам! И это после четырех лет паралича.

Почитание в веках

В Собор Белорусских святых Софию Слуцкую включили 3 апреля 1984 года — по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Преклониться мощам верующие приходят в Свято-Духов кафедральный собор Минска (но часть из них находится в Слуцке. — Прим. ред.).

В столице хранится еще одна реликвия — икона, написанная красками с измельченными драгоценными камнями. Образ находится в храме святой праведной Софии Слуцкой. Отец Димитрий рассказывает о нем с особой теплотой, замечая: дивный лик будто светится изнутри. В настенной же иконе Софии Слуцкой, пожертвованной прихожанами, есть частица ее мощей.

Икона святой праведной Софии Слуцкой.
 
Да и сам храм восхищает красотой. Его построили на пожертвования жителей столицы в начале 2000‑х. Сюда по-прежнему идут за утешением и помощью. Верующие обращаются к небесной заступнице и просят донести их молитвы до Господа. Слышит ли? Отец Димитрий мудро отвечает:

— Священные писания учат нас, что Бог и святые всегда слышат молитвы и отвечают на них, если обращаемся с добром и верой. Главное — не держать в душе злости, зависти, отпускать плохие мысли. Тогда и происходят чудеса. Ибо все, что невозможно человеку, возможно Богу.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter