Защитники на все руки

Солигорское управление ОАО «Белтеплоизоляция» -- предприятие в своем роде уникальное. Оно сохраняет и тепло, и холод, защищает от агрессивной среды.Солигорское управление треста «Белтеплоизоляция» в составе Минмонтажспецстроя СССР было организовано в 1979 году для строительства комбинатов «Союзкалия». Участвовало во всех всесоюзных стройках, выполняя комплекс монтажных работ по тепловой изоляции объектов промышленности и соцкультбыта. Один из ярких примеров -- строительство в Сибири в 80-х годах города нефтяников Лангепаса. Работы было, как говорится, невпроворот. Но грянули перестроечные годы, а затем и развал Советского Союза. Время было тяжелое, однако солигорчан оно только закалило. Сегодня их труд вновь востребован.

Старый друг лучше новых двух
Сотрудничество теплоизолировщиков и шахтеров тоже проверено теми нелегкими годами. И жизнь доказала, что старый верный друг -- лучше новых двух: и по надежности, и по качеству. Это подтвердили и статистика выполненныхобъемов работ, и облик восстановленных зданий и сооружений. Поэтому РУП «ПО «Беларуськалий» -- основной заказчик и партнер Солигорского управления ОАО «Белтеплоизоляция».
Сотрудничество с одним из крупнеших в мире калийных предприятий осуществляется по двум направлениям. Как известно, оборудование для обогащения и получения готового гранулята калия работает в тепловом режиме, достигающем 700 градусов. А значит, все оно подлежит изоляции и покрытию специальной металлической оболочкой.
«Беларуськалий» -- предприятие немолодое. И перед ним остро стоит еще одна проблема -- антикоррозийная защита металлоконструкций (копры, несущие металлоконструкции, галереи и так далее). И тут вновь незаменимы специалисты ОАО «Белтеплоизоляция», которые сначала снимают 3--4-миллиметровую окалину (обивка пескоструйным способом), потом обеспыливают, обезжиривают и наносят несколько защитных покрытий. Агрессию соли не выдерживает не только металл, но и бетон -- стены и конструкции. С помощью спецтехнологии тркред бетон практически со скоростью пули вбивается в микротрещины, восстанавливая поврежденные участки.
Нефтяной вектор
Еще одно из важных направлений работы Солигорского управления -- это тепловая изоляции технологического оборудования для производства и хранения нефтепродуктов. Нефтеперерабатывающий завод -- это по большому счету большой химический аппарат со множеством труб и емкостей. Их-то и изолируют специалисты «Белтеплоизоляции». Причем работы ведутся не только в Беларуси, но и России. Например, недавно белорусы принимали участие в строительстве одного из крупнейших в России Рязанского нефтеперерабатывающего завода. Во времена СССР солигорчане выполняли работы и на Можейкяйском нефтеперерабатывающем комбинате в Литве. И вот сейчас прибалтийцы попросили приехать и помочь им вновь, хотя страна нынче входит в ЕС.
Хранят тепло и … холод
Большой процент работ приходится на котельни, где ведется изоляция котлов как изнутри (защита от отжига), так и снаружи (для сохранения тепла). Востребована работа по утеплению теплотрасс, изоляции бойлеров, обустройству стояков. Выполняет предприятие изоляцию холодопроводов, холодильных камер на предприятиях пищевого сектора. И правда, тут сохраняют уже не тепло, а заданный холод.
Шуба для дома
Солигорское управление ОАО «Белтеплоизоляция», претворяя в жизнь Директиву № 3 об экономии энергоресурсов, сегодня занято и тем, что приводит существующие здания и сооружения к совркменным нормативам теплосохранности. Проще говоря, утепляет их. Ведь нанесение даже пятисантиметрового утеплителя на здание увеличивает температуру воздуха в квартире на пять градусов. Специалисты предприятия активно занимаются тепловой реабилитацией жилых зданий не только в Солигорске, но и в Минске. В столице работает даже базовый участок.
Дело принципа
В условиях рыночной экономики у каждого предприятия всегда много конкурентов, но солигорчане привыкли верить в себя и осваивать все новые виды работ. Скажем, в последнее время освоены востребованные рынком кровельные работы с утеплением. А опыт и хорошее имя приносят и заказы. Сейчас ведется работа по тепловой изоляции всего столичного «Рыбокомлекса», где смонтировано новое немецкое оборудование. Предприятие выиграло тендер и на реконструкцию завода горного воска (г.п.Свислочь), третьей линии Кричевского цементного завода. Так что вперед предприятие смотрит оптимистически.
Вот такие они -- молодцы
-- В успехе предприятия большая личная заслуга директора Владимира Викторовича Коляды, который создал коллектив единомышленников, -- говорит главный инженер Владимир Шатилло. -- Наша сила в том, что мы имеем компетентное руководство и крепкий рабочий коллектив. Но особо хочу отметить изолировщиков Виктора Серпитовского, Петра Сечко, Дмитрия Санько, пескоструйщиков Андрея Судника и Дмитрия Боровика, механизатора Анатолия Царика. Не могу не вспомнить и Елену Войнову, труд которой отмечен медалями «За доблестный труд» и «За трудовое отличие». Мне приходилось строить много объектов по всему СССР. И с гордостью хочу сказать, что белорусские строители сегодня везде котируются по самой высокой планке.

Республика Беларусь
223710, Минская область,
г.Солигорск -4, Промбаза 1-РКУ.
Тел.: 8 (0174) 200-653; 8 (0174) 200-631

На предприятии работает около 150 человек, средняя зарплата около миллиона рублей. Те, кто вкладывает деньги в теплоизоляцию, не тратят, а экономят их. Это сегодня уже аксиома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter