Для чего ­НАТО проводит у белорусских границ самые масштабные учения со времен холодной войны

Защитники или нападающие?

Словосочетание «защитники Европы» — это нынче, увы, не про советских воинов, освобождавших западные страны от фашистской скверны. Это про многонациональные военные учения ­НАТО. Крупнейшие со времен окончания холодной войны. Маневры пройдут в непосредственной близости от Беларуси, а значит, от границ Союзного государства. Неспроста и у нас за ними будет пристальное внимание. Читаем официальные сообщения, слушаем экспертов и анализируем цифры.


Из сообщения Министерства обороны Беларуси:

— Следует отметить, что на едином оперативном фоне с многонациональным учением «Защитник Европы — 2022» спланировано проведение учений ОВС ­НАТО «Быстрый ответ — 2022» (на территории Грузии, Латвии, Литвы, Северной Македонии и Норвегии) и национальных ВС Словакии «Словацкий щит — 2022» на полигоне Лештъ (Словакия). Очевидно, что в настоящее время Североатлантический альянс рассматривает Восточно-Европейский регион как наиболее вероятный театр военных действий.

Из сообщения Министерства обороны Польши:

— Это циклические оборонные учения, которые не нацелены против какого-либо государства и не связаны с текущей геополитической ситуацией в регионе. Главной их целью является улучшение взаимодействия между союзниками и партнерами ­НАТО и США. Они были запланированы еще в 2021 году. Учения послужат повышению безопасности восточного фланга, а также отработке процедур использования войск, их адаптации к новому современному полю боя и отражению потенциальной агрессии.


А В ЭТО ВРЕМЯ

В Вооруженных Силах Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования, в ходе которой воинским частям и подразделениям предстоит отработать вопросы приведения в боевую готовность, совершения марша в назначенные районы и выполнения учебно-боевых задач, сообщает Министерство обороны. Цель проверки — оценка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций.

Воинские части и подразделения будут действовать на незнакомых участках местности в условиях быстро меняющейся обстановки. Состав сил, привлекаемых к проверке, будет поэтапно наращиваться, что позволит проверить их способность противодействовать военным угрозам как на земле, так и в воздухе. Проверка носит комплексный характер. Пристальное внимание уделяется обеспечивающим системам, которые должны создать благоприятные условия для действий боевых воинских частей.

Проводимые мероприятия являются одной из наиболее эффективных форм обучения войск и не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности. В ходе проверки спланировано перемещение значительного количества военной техники, что может затруднить движение по дорогам общего пользования.


ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В период с 1 по 27 мая на полигонах и в учебных центрах 19 европейских государств, а также в акватории Балтийского и Северного морей проводится масштабное многонациональное учение «Защитник Европы — 2022».

Основными вопросами, предполагаемыми к отработке в ходе учения, станут:

отработка различных вариантов по переброске коалиционных группировок войск (сил) в Европе;

проверка готовности и возможностей инфраструктуры европейских государств по приему и размещению войск (сил) усиления;

применение коалиционных группировок войск (сил) и их всестороннее обеспечение в ходе проведения операции в Восточной Европе и странах Балтии.

Проведение основных маневров запланировано на полигонах и в центрах полигонной подготовки сопредельных с Беларусью государств: Адажи (Латвия), Пабраде (Литва), Жагань, Ожиш (Польша) и учебном центре сухопутных войск Дравско (Польша).

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Александр Тиханский, военный эксперт (в эфире телеканала ОНТ):


— Учение проводится под командованием пятого корпуса США в Европе. То есть эти учения не под натовской эгидой, а вооруженных сил США. Создание активной группировки возле границ Союзного государства вызывает определенные угрозы, особенно на фоне прохождения специальной военной операции в Украине. Соответственно, на этом фоне можно вспомнить имеющуюся договоренность: если бы учения проводились не ближе чем на 100—150 километров от границ Союзного государства, это было бы шагом навстречу. Но в данном случае этого не произошло.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности:


— Исходя из того, что для учений прежде всего задействованы полигоны стран Балтии и Польши, можно говорить о том, что ­НАТО готово удерживать потенциальный конфликт с Россией именно на этой территории. Дело здесь даже не в количестве сил и средств, которые привлекаются для маневров, а в географии. Альянс дает понять, что именно данными сателлитами, жизнями их граждан и военнослужащих он, если что, готов пожертвовать в первую очередь в случае возникновения угрозы для «титульных наций» ЕС. Использовать как этакий «боевой памперс». Буфер при создании и расширении Евросоюза и ­НАТО на Восток исторически для этого и формировался. Кроме того, считаю, что ­НАТО оценило высокоточное и гиперзвуковое вооружение России и в данном случае пытается отвести точки прицеливания подальше от французской, немецкой и британской инфраструктуры и их жилых кварталов.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки России:


— По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» в Украине. По данным СВР, первым этапом «воссоединения» должен стать ввод польских войск в западные области Украины под лозунгом их «защиты от российской агрессии». «Миротворческий контингент» Польши планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с Вооруженными силами России минимальна. В приоритетные задачи польских военных войдет постепенный перехват контроля над стратегическими объектами на западе Украины.

От вооруженных сил США к учению будут привлечены:

более 12 тысяч военнослужащих;

80 единиц танков;

150 единиц боевых бронированных машин;

50 единиц артиллерии;

30 единиц боевых вертолетов.

От стран-участниц (на территории Польши):

около 6 тысяч военнослужащих;

100 единиц танков;

150 единиц боевых бронированных машин;

60 единиц артиллерии.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter