Защитник детства

Президент Беларуси утвердил Положение о Национальной комиссии по правам ребенка и ее состав. Таким образом, Комиссия получила “свежую кровь” и новые полномочия. Предполагается, что именно этот орган будет выполнять функции Уполномоченного по правам ребенка на данном этапе. Зачем же необходим этот институт? Ответ на этот вопрос дали участники дискуссии за “круглым столом”, собравшей представителей разных стран. Они же отметили, что Беларусь является одной из самых благополучных стран в области защиты прав ребенка.

Кто защищает детей?
Уполномоченные по правам ребенка есть в 27 странах Европы. Их опыт в ходе дискуссии представили руководитель Представительства детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) Бронислав Екич, Контролер по правам ребенка в Литве Риманте Шалашевичюте, Уполномоченный по правам ребенка в Польше Ева Совинска, а также Уполномоченный по правам ребенка г.Москвы Алексей Головань.
В столице России этот институт защиты прав детей существует более пяти лет. Организация, которую он возглавляет, защищает права конкретного ребенка, который сам или через своих представителей приходит и обращается за помощью в восстановлении своих прав. “Уполномоченный по правам ребенка в Москве будет безотлагательно принят даже мэром”, — сообщил Алексей Головань.
Вторая функция уполномоченного по правам ребенка, по словам российского эксперта, — независимые проверки учреждений, которые ответственны за соблюдение прав детей.
Имеет ли такие права белорусская Национальная комиссия по правам ребенка? Указом № 675 Президент Беларуси наделил ее значимыми полномочиями. По словам вице-премьера Беларуси Александра Косинца, который является также председателем Национальной комиссии по правам ребенка, в нашей стране дети находятся под прямым патронатом главы государства. Председатель комиссии непосредственно подчиняется Президенту. Члены комиссии обязаны ежегодно докладывать главе государства о ситуации с защитой прав ребенка, в том числе о реализации государственных программ поддержки детей и семьи. Комиссия вправе запрашивать у государственных органов и иных организаций информацию о реализации и обеспечении защиты прав и законных интересов детей, выполнении государственных программ поддержки детей и семьи.  
Комиссия может также принимать участие в работе государственных органов при рассмотрении вопросов реализации прав детей, вести прием несовершеннолетних, их законных представителей, иных граждан и общественных объединений по вопросам защиты прав и законных интересов детей, вносить предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Решения комиссии, принятые в пределах предоставленных ей полномочий, обязательны для исполнения республиканскими органами
государственного управления и местными исполнительными и распорядительными органами. Из этой комиссии будут выделены уполномоченные для работы в каждом регионе. Таким образом, опыт коллег учтен и будет активно использоваться. Александр Косинец отметил, что в состав Национальной комиссии по правам ребенка входят представители всех ветвей власти.
Как живешь, малыш?
Для защиты прав детей сегодня в Беларуси разработана серьезная законодательная база. Это и законы о правах ребенка, о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, о гарантиях по социальной защите детей-сирот, пакет законов в сфере образования, социальной защиты инвалидов и граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и многие другие документы, отметил заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Заболотец. “Создание системы обеспечения прав детей в Беларуси соответствует международным стандартам и содействует тому, чтобы интересы детей защищались наилучшим образом”, — уверена заместитель министра образования Беларуси Татьяна Ковалева. Однако это не означает, что законы не требуют доработки.
В нашей стране живет более
2 миллионов детей до 18 лет. “Беларусь, вероятно, единственная страна из бывших советских республик, где нет брошенных государством детей”, — подчеркнул Александр Косинец. На выплату пособий, жилье, образование, заботу о здоровье детей, многочисленные льготы для детей и семей с детьми государство ежегодно тратит огромные суммы. Так, только на выполнение принятой в этом году программы “Дети Беларуси”, по словам вице-премьера, выделен 1 триллион 467 миллиардов рублей.
Наиболее уязвимы дети из неблагополучных семей, а также сироты и дети, родители которых лишены родительских прав. Органы образования ведут учет неблагополучных семей — их более 32 тысяч. В них страдают от асоциального поведения родителей свыше 60 тысяч детей. Именно поэтому не должна вызывать никаких споров статья недавно подписанного главой государства Декрета № 18 о дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях, предусматривающая временное изъятие детей из таких семей. Ведь речь может идти о жизни ребенка. Депутат Палаты представителей Ольга Абрамова заострила внимание на том, что нужно незамедлительно изымать детей у родителей-наркоманов, которые могут дойти до крайности под действием наркотического зелья. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ Юрий Кулаковский подтвердил это мнение красноречивым фактом. Пока тянулся процесс по лишению родительских прав в одном из районов Могилевской области, по вине матери в доме сгорели четверо ребятишек. МВД проводит акцию “Семья без насилия”, которая также должна оказать влияние на нерадивых родителей. Уже сейчас любой ребенок может обратиться в социальный приют за помощью, и его примут и поддержат.
А Национальная комиссия по правам ребенка в новом составе поможет маленьким гражданам нашей страны полностью реализовать их права. Ведь малыш, как гласит Декларация прав ребенка, “должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности”.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter