Защитная пропитка, салфетки и щетки: как правильно ухаживать за зимней обувью

Ухаживать за обувью зимой необходимо регулярно, лучше всего каждый день после того, как вы побывали на улице. Такие неблагоприятные природные факторы, как мороз, снег, слякоть, высокая влажность, перепады температур, могут испортить внешний вид сапог или ботинок. Узнали, как сохранить вашу любимую обувь надолго.


Негативное влияние на обувь зимой оказывают в том числе и химические реагенты, которыми обрабатывают улицы в холодный сезон: на обуви могут образовываться неприглядные солевые разводы.

Поэтому кожаные ботинки или сапоги следует сразу же протереть влажной салфеткой, чтобы убрать основные загрязнения. А моделям из замши и нубука требуется отдых до полного высыхания – только тогда их можно обработать специальной щеткой.


Высыхание должно быть максимально естественным. Кожаная и замшевая обувь не терпит вмешательства в виде сушки феном, на батарее или иными подручными средствами. Лучше оставьте ее на несколько часов при комнатной температуре, надев на специальные колодки из дерева или пластика. Это поможет сохранить форму и предотвратить появление заломов, которые со временем превращаются в трещины. Еще один вариант – набить обувь газетой. Для замшевой обуви можно использовать сухие средства по уходу: резиновые губки, щетки, пенки.

Перед выходом из дома нанесите на сапоги или ботинки защитную пропитку. Так любимая обувь не покроется белыми пятнами и прослужит дольше.

Фото: freepik.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter