Защитить законные интересы. Нельзя забывать, что от решения суда зависят как судьбы конкретных людей, так и правопорядок в стране, стабильность в обществе.

Об этом заявил Президент Беларуси на совещании по вопросам совершенствования деятельности судов общей юрисдикции. Глава государства высоко оценил профессиональный уровень белорусского судейского корпуса, его решительность в борьбе с опасными негативными проявлениями.

Об этом заявил Президент Беларуси на совещании по вопросам совершенствования деятельности судов общей юрисдикции. Глава государства высоко оценил профессиональный уровень белорусского судейского корпуса, его решительность в борьбе с опасными негативными проявлениями.

В частности, передает БелТА, Александр Лукашенко заявил, что, несмотря на колоссальное давление извне, судьи квалифицированно и грамотно, в полном соответствии с законом провели процессы над организаторами массовых беспорядков 19 декабря и погромщиками Дома правительства. Он констатировал, что виновные понесли заслуженное наказание.
 Открывая совещание, Президент отметил, что оно не продиктовано какой-то чрезвычайной ситуацией. Просто назрела необходимость принципиально обсудить актуальные вопросы правосудия и выработать необходимые меры для повышения степени доверия людей к судам.
Он отметил, что суды как одна из ветвей власти не оставались в стороне от тех процессов, которые происходят в белорусском обществе. Но настораживает тот факт, что в последнее время растет количество обращений граждан, прежде всего в Администрацию Президента, с жалобами на работу судов. Эта сфера требует более пристального внимания. “Нельзя забывать, что от решения суда зависят как судьбы конкретных людей, так и правопорядок в стране, стабильность в обществе”, — сказал Президент.
Александр Лукашенко потребовал искоренения фактов необоснованного привлечения людей к уголовной и административной ответственности. “Сегодня необходимо проанализировать реальную ситуацию и дать объективную оценку работе общих судов. В первую очередь хочу услышать, насколько полно и своевременно рядовой гражданин может защитить свои законные интересы в судах. Почему участники судебного процесса не всегда согласны с обоснованностью его решений, а в работе судов еще немало формализма? Как сделать процесс осуществления правосудия более прозрачным, понятным и убедительным для общества? Как улучшить качество и оперативность работы судов?” — определил задачи глава государства.
Президент подчеркнул, что особую тревогу вызывает падение престижа профессии судьи. За последние восемь лет сменилась почти половина судей районных судов. Большинство судей освобождаются от занимаемых должностей до достижения предельного возраста работы на государственной службе. Как изменить эту ситуацию? Что можно и нужно сделать для улучшения работы самих судей?” — эти вопросы обсуждали участники совещания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter