В субботу Лукашенко совершил рабочую поездку в Гродненскую область

Защитить территориальную целостность

В субботу Президент совершил рабочую поездку в Гродненскую область. Побывал на военном полигоне, принял участие в митинге и сделал важное кадровое назначение — Владимир Караник стал председателем Гродненского облисполкома.


На полигоне 6‑й отдельной гвардейской механизированной бригады министр обороны Виктор Хренин доложил Главнокомандующему о замысле комплексного тактического учения со сводной группировкой на гродненском тактическом направлении, складывающейся обстановке у белорусских границ. Александр ­­Лукашенко отреагировал:

— Все понятно. Как мы и предполагали, все идет по плану «цветных революций» с возбуждением внутриполитической ситуации в стране. Оригинальность и особенность ситуации состоит в том, что подключен внешний фактор, что бывает не всегда. Обычно они раскручивают внутри, свергают действующую власть. Но поскольку власть у нас на месте, жестко сопротивляется (и не только сопротивляется, но и контролирует ситуацию), подключили внешний фактор.

По словам ­Президента, оппоненты хотят рассредоточить силы белорусских военных и правоохранителей, отвлечь от внутренней ситуации и напрячь на внешней границе. Он добавил, что одновременно с этим идет активизация протестных настроений и бандитизма в обществе.

Александр ­­Лукашенко подчеркнул, что эти действия и соответствующие заявления западных стран — уже прямое вмешательство в ситуацию в Беларуси. Президент поручил министру обороны и командующему Западным оперативным командованием предпринять все усилия, чтобы «защитить прежде всего западную жемчужину Беларуси с центром в Гродно»:

— С принятием самых жестких мер по защите территориальной целостности нашей страны.

Ситуация вокруг страны — на контроле

На полигоне Глава государства посетил район сосредоточения 52‑го танкового батальона, пункт управления ракетного дивизиона. Министр обороны доложил об обстановке и выполняемых задачах. Затем Александр ­­Лукашенко на вертолете отправился в пункт реактивного дивизиона, где располагается РСЗО «Полонез».

На недавнем заседании Совета Безопасности Президент поручил Министерству обороны уделить особое внимание передвижению войск НАТО на территории Польши и Литвы:

— Мы должны отслеживать направления их движения и их замыслы. В настоящий момент мы все эти замыслы видим. Особо нас это не напрягает, но отдельные факты, особенно на гродненском направлении, заставляют задуматься… То есть надо контролировать эти вопросы. Особенно в Гродно, в гродненском направлении.

В пункте постоянной дислокации 6‑й отдельной гвардейской механизированной бригады Главнокомандующий провел совещание с руководством силового блока. Здесь он с сожалением констатировал: вместо того чтобы заниматься экономикой и насущными делами страны, приходится уделять внимание вопросам стабилизации обстановки. Он отметил, что впервые за четверть века пришлось принимать самое серьезное решение, приводя основные части Вооруженных Сил в полную боевую готовность и перебрасывая войска на западное направление.

Манипуляции извне недопустимы

На митинге в Гродно, прошедшем под лозунгом «Не дадим развалить страну!», Президент конкретизировал задачи военным. Западному оперативному командованию поручено взять на жесточайший контроль передвижение всех военных подразделений наших стран—соседей, входящих в НАТО:

— А Государственному пограничному комитету — усилить по всему периметру государственной границы охрану. Перебирать каждого человека, который движется сюда с неправомерными целями. Ни один боевик, ни один провокатор, ни один патрон не должны попасть на нашу территорию.

Глава государства обратился к гродненцам, а в их лице и ко всем белорусам:

— Сегодня нашлись люди, которые толкают нас в пропасть раздора и ненависти… Бряцают оружием, угрожают, открыто вмешиваются во внутренние дела нашего суверенного государства. Кто‑то даже, потирая руки (я это знаю точно), вспоминает про «ўсходнiя крэсы», где все белорусское было под запретом и выжигалось каленым железом. Сейчас это наша земля. Земля суверенной Беларуси. Где живут в мире, согласии все национальности, формирующие каркас белорусского народа. А свою землю мы должны защищать!

Александр Лукашенко попросил собравшихся никогда не отдавать свою страну и свою землю, которые принадлежат «не вам, не нам, а нашим детям».

Глава государства еще раз напомнил — те, кто это все координирует, также сидят за рубежом:

— В соседних странах. И даже получают определенную поддержку от их властей. Именно их я хочу здесь, на последнем метре нашей земли, предупредить и напомнить: это не только наша граница. Это граница Союзного государства. Это граница ОДКБ. И ответ будет соответствующий.

Двукратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в метании молота, заслуженный мастер спорта Иван Тихон на митинге в Гродно.

Диалог должен быть конструктивным

При этом Президент обратил внимание на то, что внутри страны возможны любые дискуссии без диктата извне. Но конструктивные:

— Сегодня не все однозначно, и в трудовых коллективах разные настроения. Я приветствую разные настроения. Но есть такие, которые не хотят работать.

Президент напомнил собравшимся о заслугах региона, о возводящихся там объектах (АЭС в том числе) и создании в связи с этим рабочих мест. Задался простым вопросом — зачем своими руками ломать то, что создавалось десятилетиями:

— Мы не должны никому это позволить. Мы должны спокойно жить и развиваться. И я прошу губернатора и председателей исполкомов: если кто‑то не хочет работать — не заставляйте, не надо. Мы их все равно не заставим и не уговорим.

Политика неуместна

Вера — особенно тонкая категория. Но и ее сейчас пытаются использовать для политических манипуляций. Президент призвал:

— Дорогие мои священнослужители, остепенитесь и займитесь своим делом. В храмы люди должны приходить молиться. Церкви, костелы — не для политики. Туда люди душой должны приходить, как это было всегда. Не идите на поводу у отщепенцев. Вам будет стыдно и позорно за то, какую вы, некоторые, позицию занимаете сейчас.

Слава богу, добавил Александр ­­Лукашенко, что у нас есть порядок в национальном вопросе:

— У нас нет озлоб­ленности поляков на русских, русских на литовцев, литовцев на поляков. Ни в коем случае нельзя допустить межнациональной розни. Это будет последнее, что мы сделаем, прежде чем поставим крест на нашей многонациональной стране.

Людям нужен только мир. И на этом Глава государства сделал особый акцент:

— Мы привыкли жить в спокойной, тихой, толерантной стране. И в Минске, и у вас, и в других городах. Люди увидели, что нам подбрасывают головешки. Люди устали, они просят спокойной жизни. И мы должны им эту жизнь предоставить.

Самозванцы вне закона

Президент коснулся и темы так называемого «теневого правительства»:

— Я уже говорил: появилась так называемая «черная сотня». В центре и здесь уже кое‑где стали возникать отдельные центры, пока не возбудила прокуратура уголовное дело. Как только возбудили, половина или больше там разбежались, а эти спрятались под плинтус. Мы их вытащим всех.

Отдельно Александр ­­Лукашенко высказался о языковом вопросе:

— В этом прекрасном регионе люди разговаривают на русском, на белорусском, на польском, на литовском, на украинском. Нам предлагают ползучее уничтожение русского языка. За неделю перейдем на белорусский! Зачем? Пусть люди говорят на том языке, на котором они хотят.

Глава государства сделал акцент на недопустимости психологического насилия в любой форме:

— Все сконцентрировано на СМИ. Начали давить, травить семьи. Начали запугивать детей, госслужащих, военных, журналистов. Это ненормально. Это будет пресекаться самым жестким образом. Суббота, воскресенье — на раздумье. С понедельника пусть не обижаются. Власть должна быть властью.

Общая позиция

Отсюда задача местным властям — стабилизировать ситуацию внутри страны. А военные защитят ее от внешних угроз. Об этом Александр ­­Лукашенко говорил, уже общаясь с депутатами Гродненского областного Совета.

И еще важный момент. У президентов Беларуси и России единый взгляд на ситуацию.

— Мы с Путиным сошлись во мнении: нас травят здесь, чтобы броситься потом на Россию. Это трамплин, и мы его должны разрушить. Это наше единое мнение с ­Президентом Путиным.

КАДРОВОЕ РЕШЕНИЕ

В ходе рабочей поездки в Гродненскую область Президент принял решение о назначении председателем облисполкома Владимира Караника, который до этого времени руководил Министерством здравоохранения. Президент предложил кандидатуру на совещании с депутатским корпусом области, и она была поддержана. Глава государства напутствовал:

— Новый губернатор должен сделать все, чтобы обеспечить нормальную,  спокойную жизнь. Мною принято решение о направлении к вам вашего человека — Владимира Степановича Караника.  Это большая потеря, потому что этот человек вел себя героически во времена коронавируса. Если бы не он, нам было бы очень тяжело. Он был первым помощником Президента по всем вопросам, первым генералом, который исполнял мои указания. И время показало, что мы поступили правильно.


deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter