Какие решения были приняты на прошедшем заседании Совета Республики

Защитить своих людей

Во вторник на заседании восьмой сессии Совета Республики парламентарии рассмотрели сразу 16 вопросов! Важных и актуальных. Сенаторы утвердили исполнение бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты и республиканского бюджета за прошлый год, одобрили изменения, внесенные в Уголовно-процессуальный, Жилищный кодексы и во многие другие законы. Об основных новациях обновленного законодательства — в материале «СБ. Беларусь сегодня».


Итак, отныне Правительство сможет устанавливать единовременные выплаты отдельным категориям граждан для поддержания их уровня доходов. Соответствующее положение закреплено в законопроекте о социальной защите населения. Данные выплаты будут привязаны к конкретным экономическим условиям, складывающимся в соответствующем периоде года. Например, с учетом изменения темпов роста потребительских цен, заработной платы. Правительство также сможет устанавливать дополнительный порядок регулирования размеров отдельных ключевых параметров в системе социальной защиты населения — бюджета прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Последуют изменения и в системе государственного социального страхования. Обязательным станет участие в данной системе физических лиц — плательщиков налога на профессиональный доход. Законопроект «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования» также уточняет круг физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фонда, и устанавливает для них максимальный размер взносов, а еще корректирует перечень льгот по уплате взносов в бюджет фонда для индивидуальных предпринимателей. По мнению сенаторов, изменения обеспечат целостность и эффективность сферы государственного социального страхования.

Перемены ожидаются в системе автомобильных перевозок. Отныне урегулированы вопросы расширения способов приема средств платежа за автомобильную перевозку пассажиров автомобилями-такси и закрепления права пассажира при заказе автомобильной перевозки получить информацию о тарифах или ориентировочной стоимости услуги. Также дополнены полномочия Совета Министров по установлению случаев и порядка изъятия разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси, по территории одного или нескольких иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок.

demeshko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter