Защитить детей. От родителей…

В Орше 21 ребенок из 14 неблагополучных семей признан нуждающимся в госзащите

К большому сожалению, есть семьи, в которых детям не хватает родительского тепла. О проблемах семейного неблагополучия – в разговоре с методистами сектора охраны детства отдела образования Оршанского горисполкома Натальей Цынгалевой и Анной Бедновой.

— С первых дней принятия Декрета № 18 в отделе образования ведется учет несовершеннолетних детей, нуждающихся в социальной, психологической или педагогической помощи. К нам стекается вся информация из детских поликлиник, принимаются звонки от бдительных соседей. Вся поступающая информация тщательно проверяется. В случае, если она подтверждается, дети из таких семей попадают на учет в Оршанский государственный социально-педагогический центр, по месту учебы или же в детские дошкольные учреждения – в зависимости от обстоятельств.

Специалисты учреждений образования составляют индивидуальный план защиты прав и законных интересов ребенка. В соответствии с этим планом и ведется дальнейшая профилактическая или реабилитационная работа.

Нуждающимся в лечении от алкоголизма горе-родителям предлагают пройти курс лечения, при необходимости помогают с трудоустройством. Если квартира требует косметического ремонта, представители учреждений образования обращаются в ЖЭУ по месту жительства или на предприятия, где работают родители. Следует отметить, что на большинстве предприятий города с пониманием относятся к данной проблеме и охотно оказывают своим работникам посильную помощь в ремонтных работах. В свою очередь многие родители откликаются на такую заботу и делают соответствующие выводы.

На сегодняшний день в Орше 21 ребенок из 14 неблагополучных семей признан нуждающимся в госзащите. По результатам выполнения межведомственного плана в биологические семьи возвращены 13 детей из 6 семей. В их числе супруги С., имеющие троих маленьких детей. А ведь долгое время родители злоупотребляли спиртным, собирали шумные компании, жили в антисанитарных условиях, в то время как один из детей нуждался в серьезном лечении… За 5 месяцев разлуки с детьми взрослые сделали соответствующие выводы – оба трудоустроились, сделали косметический ремонт дома и даже внешне изменились. Членов комиссии поразило, что мать и отец пришли на заседание в строгих костюмах. К слову, оба родителя (это возможно в рамках Декрета № 5) также были освобождены от уплаты задолженности по содержанию детей. С начала текущего года по ходатайству отдела образования Оршанского горисполкома 6 родителей, чьи дети были признаны ранее нуждающимися в госзащите, освобождены от уплаты задолженности.

По словам Анны Бедновой, ей и ее коллегам по работе очень приятно видеть поступающие положительные характеристики с мест работы на бывших нерадивых родителей, ставших на путь исправления. Например, в семье М. мать пила, вела аморальный образ жизни. К тому же в квартире часто собирались ранее судимые лица. В связи с этим в конце января текущего года детей забрали у матери и поместили в детский социальный приют, расположенный в Орше. В течение двух месяцев женщина трудоустроилась, начала погашать задолженность по коммунальным услугам.

Специалисты отдела образования ведут учет фактов насилия и непедагогических методов воспитания несовершеннолетних детей в семьях. Отрадно, что за последних два года они выявили лишь один такой факт. Горе-мать привлекли к административной ответственности: по решению суда на нее был наложен штраф в размере 350 000 рублей.

Очевидно, что принятие Декрета № 18 стало значительным шагом государства в защите несовершеннолетних от горе-родителей и еще больше повысило ответственность последних за воспитание и содержание собственных детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter