ЗАЩИТИТЬ ЧЕЛОВЕКА И НАКАЗАТЬ ПРЕСТУПНИКА

Уровень преступности в нашей стране – один из самых низких в миреСфера безопасности на особом счету в любом государстве. Ведь любые экономические достижения и самые распрекрасные социальные программы не пойдут на пользу, если в стране не будет главного – закона и порядка. По роду своей деятельности мне приходится общаться со многими людьми, приезжающими в Беларусь в деловую командировку или просто в гости. Среди несомненных преимуществ нашей страны все они без исключения отмечают стабильность и спокойствие в обществе. Что ж, со стороны, конечно, виднее, но самокритичность еще никому не помешала. Все ли на самом деле у нас так благополучно, как хотелось бы? Насколько эффективно правоохранительные органы защищают интересы простых граждан?

Этой теме было посвящено специальное совещание у Президента. Александр Лукашенко вызвал на “ковер” всех силовиков. За три часа совещания “на орехи” досталось всем: милиции, пограничникам, таможенникам, прокуратуре, военным.
Объективно анализируя ситуацию, следует признать: поводов для самоуспокоения нет. Зато есть многочисленные факты, свидетельствующие о том, что не всегда правоохранительные структуры действуют профессионально и ответственно. Который день в обществе живо обсуждают инцидент, произошедший на автотрассе Минск — Микашевичи, когда сотрудники ГАИ для задержания пьяного нарушителя не придумали ничего лучшего, как выставить “живой щит” из гражданских машин. В итоге пострадали ни в чем не повинные граждане. Нередко мы слышим о громких судебных процессах над таможенниками, пограничниками, милиционерами, высокопоставленными военными и чиновниками. И это все люди, которым по долгу службы надлежит бороться с преступностью. А как не вспомнить печально известную “морозовскую” группировку, которая около десяти лет безнаказанно бесчинствовала на глазах милиции и прокуратуры.
В общем, настало время провести детальный “разбор полетов” на самом высоком уровне. Президент подверг резкой критике работу силовых структур и потребовал от них эффективнее защищать интересы простых граждан и добиться перелома в борьбе с организованной преступностью, коррупцией и экономическими преступлениями.
Больше всех досталось милиции. По официальным данным, половина всех преступлений остается нераскрытой. Может быть, поэтому в стране не снижается количество правонарушений? Наоборот, с 2001 года наблюдается их рост. По словам министра внутренних дел Владимира Наумова, каждое третье преступление происходит по причине пьянства. Безусловно, это всегда было отягчающим обстоятельством и наказываться должно соответственно. Однако Генеральный прокурор Григорий Василевич все же убежден, что на первый план надо ставить не ужесточение наказания, а его неотвратимость.
Это же касается и коррупционных преступлений. Ведь если нечист на руку высокий чиновник, то что вообще можно требовать от рядового преподавателя или врача. В свое время в стране были созданы специальные подразделения по борьбе с коррупцией, но есть ли от них эффект? “Коррупция из хронического заболевания переросла в раковую опухоль”, — заявил глава государства. А работа Государственного таможенного комитета в этой сфере и вовсе названа провальной. Таможенники и пограничники формируют первое представление о государстве у зарубежных гостей, соответственно и спрос с них особый.
Еще одна неприятная тенденция, наметившаяся в последнее время, связана с незаконным привлечением лиц к уголовной ответственности. В прошлом году “преступниками поневоле” стали 226 человек. Что это: желание подправить статистику раскрываемости преступлений или элементарный непрофессионализм сотрудников правоохранительных органов? Ясно одно: подобные факты в правовом государстве недопустимы в принципе.
В ближайшее время этим вопросом займется прокуратура.
И все же справедливости ради стоит отметить, что Беларусь остается одной из самых безопасных стран не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Уровень преступности в нашей стране — один из самых низких. Даже в благополучных европейских странах он составляет 16 тысяч на 100 тысяч жителей, у нас в разы меньше. В стране нет столкновений на этнической и религиозной почве, заметно снизилось количество тяжких преступлений, люди не боятся выходить вечерами на улицы. Так что совещание у Президента носило в большей степени профилактический характер. Как говорится, нет предела совершенству. Наверняка руководители правоохранительных структур сделают для себя соответствующие выводы и внесут коррективы в работу.

   Кстати

В Генеральной прокуратуре Беларуси продолжат практику проведения оперативных совещаний с обсуждением хода и результатов расследования конкретных уголовных дел. Буквально вчера у заместителя Генерального прокурора Бориса Тарлецкого состоялось оперативное совещание с участием представителей МВД, на котором рассматривался ход расследования возбужденного в прошлом году уголовного дела по факту вооруженного нападения на автозаправочную станцию в Узденском районе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter