Защита, сотканная из света

Как сделать ее еще совершенней, размышляют ученые...

Как сделать ее еще совершенней, размышляют ученые

Чтобы получить право провести международную конференцию по голографии, страна должна заявить о себе не только фундаментальными разработками непосредственно в этой области, в оптике, лазерной технике, но и выйти на высокий уровень практического использования научных достижений. Всем этим требованиям Международной ассоциации производителей голограмм (IHMA) белорусская наука отвечает в полной мере. Исследования, проводимые в Институте физики Национальной академии наук, Белорусском государственном университете, подхватываются и развиваются отечественными предприятиями «Магия Света», «Голографическая Индустрия», «Криптотех», «Регула», «АТВ-ЛИТ», «Минская печатная фабрика», «БелОМО» и другими инновационными организациями, где оперативно осваивается производство уникальной наукоемкой продукции по технологиям, не имеющим аналогов.

Поэтому нашим ученым и специалистам, представляющим голографическое направление, было чем поделиться с коллегами из ведущих исследовательских центров России, Украины, Великобритании, Франции, США, Швеции, Болгарии и других стран на 8-й Международной конференции «ГОЛОЭКСПО-2011» «Голография. Наука и практика», которая состоялась в Минске. В программе форума более 140 докладов, касающихся теоретических и практических проблем различных направлений современной голографии, в том числе выступления таких известных ученых, как Джон Колфилд (США), Ян Ланкастер (Великобритания), Вадим Сидорович (Россия), Мишель Гросманн (Франция), Стас Захаровас (Литва) и других.

В отечественной науке тоже есть имена, которыми можно гордиться. Развитие художественной и защитной голографии у нас достигло достойного уровня благодаря основателю этих направлений в Беларуси академику Международной инженерной академии Леониду Танину. Именно он, добившись значительных успехов в совершенствовании научных основ голографии, создал первые и лидирующие сегодня в этой области предприятия «Магия Света» и «Голографическая Индустрия».

— Беларусь обладает одними из наиболее продвинутых технологий в области защитных голограмм, и это сказывается на высоком уровне защищенности ценных бумаг и документов особой секретности у вас в стране, — отметил генеральный секретарь IHMA Ян Ланкастер. — Например, очень интересны разработки компании «Голографическая Индустрия», с которыми я знакомился во время моих предыдущих визитов в Минск.

В нашей стране на базе отечественных ноу-хау и благодаря широкой финансовой поддержке государства освоен выпуск практически всего спектра голографической продукции: бланков документов строгой отчетности, акцизных марок, контрольных идентификационных знаков, этикеток. Для этого на реализацию государственной научно-технической программы «Защита документов» из госбюджета было выделено 3,6 миллиарда рублей, плюс 8 миллиардов рублей собственных средств потратили сами предприятия. Продукции же было выпущено на 18 миллиардов рублей.

Кроме прямой экономической выгоды от внедрения в практику отечественных инновационных разработок, есть еще и внушительный эффект за счет сокращения теневого обращения товаров. Примечательно, что голографическая продукция белорусского производства пользуется высоким спросом не только у нас в стране, но и в России, Казахстане и Литве.

Среди освоенных в стране средств защиты есть и уникальные. Например, блистерная упаковка с голографическим рисунком, разработанная для защиты cертифицированных ограненных бриллиантов, гарантирует, что несанкционированный доступ к товару будет обнаружен при самой изобретательной попытке подменить драгоценный камень. Ведь голографический вкладыш, выполненный с использованием различных видов идентификации, в том числе скрытых изображений, выявляемых лишь с помощью специальных приборов, при вскрытии необратимо разрушается. Подтверждением уникальности белорусской упаковки служит то, что она завоевала почетный диплом на конференции «Holo-pack Holo-print 2008» в Канаде.

Подобная технология есть только в Беларуси и Италии, но наша продукция втрое дешевле. Поэтому не случайно, что 70 процентов российских бриллиантов сегодня продается с белорусской защитой, а взять на себя остальные 30 процентов, как уверяет директор ЗАО «Голографическая Индустрия» Александр Бобореко, дело ближайшего времени. Кроме бриллиантов, в блистерную упаковку с голографической защитой можно помещать электронные чипы, микросхемы, слитки драгоценных металлов, уникальные сувениры и прочую дорогостоящую продукцию.

Не менее перспективна для экспорта и отечественная технология создания кодограмм — голограмм, наносимых на металл методом тиснения. Она также выигрывает в конкурентной борьбе производителей за счет более низкой цены, так как в Беларуси разработана и используется уникальная по прочности матрица, позволяющая сделать гораздо больше оттисков и тем самым резко снизить затраты. «Голографическая Индустрия» сотрудничает с Казахстанским и Санкт-Петербургским монетными дворами по выпуску монет и медалей с голографическими элементами. Кроме того, белорусское предприятие ведет переговоры с российским «Сбербанком», который намерен именно таким образом гарантировать подлинность продаваемых мерных слитков золота, серебра, платины и палладия.

Для нашей страны это очень выгодный проект, так как россиянам будет продаваться не только технология нанесения кодограмм, но и необходимые каждому из многочисленных отделений «Сбербанка» приборы для идентификации защитного изображения, разработанные в Белорусском государственном университете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter