Какие биологические риски стоят перед АПК и благодаря чему удается остановить распространение опасных угроз

Защита от вируса

В Концепции национальной системы обеспечения биологической безопасности, утвержденной в марте 2022 года, приоритетной проблемой для мирового сообщества называется предотвращение угроз именно этого плана. Биотерроризм стал печальной реальностью после 11 октября 2001 года, когда в США был установлен первый случай применения бацилл сибирской язвы, пересылаемых в почтовых письмах. Во всем мире число преступлений с применением не только химического, но и биологического оружия растет. Правительство, профильные министерства и ведомства нашей страны в полной мере оценивают реальность и степень этих угроз. В Беларуси для обеспечения биологической безопасности реализуются меры экономического, политического, организационного характера. Биологические угрозы, а точнее противостояние им, — приоритет государственного уровня, напрямую влияющий на национальную безопасность. Работа ведется в различных сферах, в том числе в сельском хозяйстве. Выяснили, какие биологические риски стоят перед отечественным АПК и благодаря чему удается предотвращать распространение опасных угроз.

На шаг впереди патогена

Ветеринары, да, впрочем, и другие специалисты сельского хозяйства, подтвердят: основные риски в области биобезопасности связаны с ввозом животных или продукции животного происхождения. К этому, пожалуй, добавим миграцию диких зверей и распространение той или иной инфекционной болезни в близлежащих государствах.
К слову, именно контакт с больным диким кабаном в 2013 году стал причиной вспышки африканской чумы свиней в деревне Чапунь Ивьевского района. Местные жители и теперь хорошо помнят, насколько оперативно тогда профильные организации приняли необходимые меры, чтобы ликвидировать угрозу.
— Биологической безопасности в стране уделяется первостепенное значение. Задача — не допустить заноса и распространения заразных болезней как на животноводческих объектах, так и в личных подворьях граждан. Эпизоотическая ситуация в республике находится на постоянном контроле государственной ветеринарной службы. Для своевременной диагностики и оперативной локализации очагов заразных болезней проводим обширный лабораторный мониторинг. К примеру, все свиноводческие объекты страны в обязательном порядке доставляют в областные ветеринарные лаборатории пробы биологического материала для диагностики особо опасных экономически значимых заразных болезней. 
Партии поступающего в страну мяса свинины подвергаются лабораторным исследованиям, равно как и все поголовье животных, прибывшее на нашу территорию. Животные в обязательном порядке размещаются в карантин, 
— перечисляет некоторые меры профилактики заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Игорь Дорофейчик.

С 1984 года в Беларуси не зарегистрировано ни одного случая бруцеллеза у крупного рогатого скота.

Опыт, который перенимают

Кстати, существенно на создание благоприятной биологической ситуации повлиял отстрел дикого кабана.
Интересно, что метод депопуляции в соседних странах не использовался, но положительный белорусский опыт борьбы с африканской чумой свиней убедил европейские государства следовать нашему примеру.
Благодаря строгости этих и других мероприятий удается сдерживать распространение вируса. Беларусь, говоря профессиональным языком ветслужб, благополучна по африканской чуме свиней. Веса работе ветеринаров, профильных лабораторий добавит вот какой факт: вакцины от чумы еще не разработали, несмотря на многолетние усилия ученых разных стран.

Чтобы понять, насколько эффективно выстроена ветеринарная защита, результативны меры биологической безопасности, стоит ответить еще и на такой вопрос: когда в нашей стране последний раз сообщалось о заболевании, к примеру, сибирской язвой человека? Животного — да. Было это в 2019 году в Столине Брестской области — пала лошадь на частном подворье. А вот чтобы болели люди, пожалуй, и не вспомнишь.

— Мы должны быть на шаг впереди, предусматривать развитие эпизоотической ситуации. Благодаря ветеринарному мониторингу проблемы удается предвосхитить. Ведь уже по его результатам проводится профилактическая вакцинация животных и другие мероприятия, — подчеркивает Игорь Дорофейчик.
Всего же в республике действуют программы мониторинговых исследований по многим заразным болезням животных: грипп птиц, болезнь Ньюкасла, блутанг, ящур, классическая и африканская чума свиней и другие. Так вот за последнее пятилетие ни одной из них не было установлено.
Но еще не все заразные болезни животных, в том числе опасные для человека, побеждены. Ежегодно на борьбу с ними из республиканского бюджета выделяются средства. Одна из таких — бешенство. В прошлом году зафиксировано свыше 260 случаев заражения, более 60 процентов из них — среди диких животных. В основном — лисиц. Но и этот показатель благодаря своевременной профилактике сокращается.

С 2006 года наша страна признана Всемирной организацией охраны здоровья животных страной, благополучной по ящуру без вакцинации, а с 2008‑го — по чуме КРС.

На страже здоровья и продбезопасности

Сложнейшие лабораторно-диагностические исследования проводят в областных ветеринарных лабораториях и Белорусском государственном ветеринарном центре, где в прошлом году в эксплуатацию введен оснащенный по последнему слову техники лабораторный корпус. Именно там устанавливают, чем инфицировано животное, проверяют  безопасность продукции животного происхождения, качество кормов, в том числе при заготовке, перед кормлением, проводят другие манипуляции.
— С обустройством лаборатории в разы увеличилось количество исследований, появилась возможность выявлять более опасные заболевания I—IV групп патогенности, — комментирует заместитель директора Белорусского государственного ветеринарного центра Вадим Шут.

Подчеркнем: результатам исследований белорусских лабораторий доверяют не только в нашей стране. Компетентность наши специалисты подтверждают межлабораторными сличительными исследованиями на межгосударственном уровне. Говоря простыми словами, в лабораторию поступает зашифрованный образец или несколько, и нужно найти в них опасное вещество или патоген. Задачи нередко бывают повышенной сложности. Так вот со всеми ими наши специалисты справляются блестяще.

Доверяет ли мировое ветеринарное сообщество решениям белорусских ветеринарных учреждений?

— Если бы было иначе, если бы не были столь эффективны мониторинговые исследования, то экспорт белорусской продукции (напомним, в 2022 году поставки белорусских продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составили 8,3 миллиарда долларов. Рост по отношению к 2021 году — 24,2 процента) не достигал бы таких объемов, — расставляет акценты Игорь Дорофейчик.

Да, вакцины от чумы никто в мире еще не придумал.
Однако в арсенале белорусских ученых другие, не менее значимые открытия, благодаря которым отечественная ветеринария не зависит от импортных поставок тех или иных препаратов.
В Институте экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского так и заявляют: наша задача — импортозамещение. Там занимаются разработкой ветпрепаратов, в том числе вакцины «Тетравак», «БелВироПаст», «Респивак», «Пневмобакт-L» для КРС, вакцины против сальмонеллеза, пастереллеза и стрептококкоза для свиней и других.
Специалисты отрасли держат руку на пульсе, стремясь предвосхитить появление тех или иных угроз или рисков в области биологической безопасности в сельском хозяйстве или минимизировать ущерб. 
Но все они сходятся во мнении: остановить распространение заболевания можно только общими усилиями местной власти, ветеринарной службы и обязательно самого населения. Всем нам надо работать сообща.

Европу косит «птичий грипп»

Вспышки того или иного заболевания сельскохозяйственных животных в мире, если не принимаются надлежащие меры, могут случиться в любой момент.
Европа на протяжении нескольких месяцев ощущает на себе тяжесть борьбы с «птичьим гриппом». Всемирная организация здоровья животных бьет тревогу: с октября 2021 года зарегистрировано беспрецедентное количество вспышек, которые оказали катастрофическое воздействие на здоровье и благополучие животных.
Заболевание, подчеркивается, ставит под угрозу глобальную продовольственную безопасность и средства к существованию тех, кто зависит от птицеводства. В этом году вспышки фиксировались в некоторых регионах Чехии, Польши, Бельгии, ФРГ, Австрии. Экзотическая болезнь Ньюкасла поразила поголовье кур на фермах Швеции.


С конца прошлого года фермеры Испании, Турции, Израиля и Монголии боролись с оспой овец и коз — заразной вирусной болезнью животных и человека. В феврале этого года вирус добрался до Азербайджана. В Сербии сражаются с африканской чумой свиней. Бразилия и Швейцария не так давно подтвердили случаи губчатой энцефалопатии КРС, или коровьего бешенства.

Добавим, что один из самых массовых случаев заражения человека оспой обезьян был в прошлом году, когда зарегистрировали более 50 тысяч случаев заражения. К слову, департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода оперативно отреагировал, запретив ввоз в нашу страну любых грызунов и приматов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter