Защита от произвола

В печать вышел свежий номер издания «Юридическая газета»

Нюансам и неожиданным поворотам этой темы посвящены материалы «Юридической газеты»

Факты произвола, причем не только чиновников, приводятся в номере различные: и серьезные, и курьезные. «ЮГ» анализирует недостатки в работе с заявлениями о преступлении органов внутренних дел на Гомельщине, ведет речь о всеразъедающей коррупции, рассказывает, как в официальном ответе на критическую публикацию «похоронили» живого человека. Об одном курьезном случае чуть подробнее.

Поздним вечером в Гродно патрульный наряд обнаружил спящим за столом во дворе жилого дома мужчину 1968 года рождения. Такой отдых был обусловлен сильной степенью алкогольного опьянения, в которой тот находился. Сотрудники милиции доставили пациента в медвытрезвитель. Около 21 часа дежурный заметил дым, идущий из палаты, в которую его поместили. Вбежав внутрь, сотрудник увидел горевшие у дверей простыню и матрас. Зная, что здание медвытрезвителя деревянное и может мгновенно полыхнуть, дежурный наряд не мешкая принял меры к тушению очага возгорания. В ходе проверки по данному факту установлено, что поджог совершил непротрезвевший пациент, который умудрился спрятать в нижнем белье зажигалку. Сделал это для того, чтобы привлечь внимание сотрудников к своей персоне. Следствие дало произошедшему правовую оценку, возбудив в отношении поджигателя уголовное дело по факту умышленного уничтожения и повреждения имущества, совершенных общеопасным способом.

Конечно, в данном случае не было никакого произвола сотрудников милиции, поместивших возмутителя спокойствия в медвытрезвитель. И оснований у мужчины защищаться от якобы незаконных действий путем поджога своего временного пристанища не имелось. Тем не менее в окружающей нас жизни хватает не надуманных, а серьезных нарушений прав граждан. «ЮГ» ведет в сегодняшнем номере речь о том, какие механизмы могут сломать произвол и круговую поруку. В частности, этому посвящена статья именно с таким заголовком: «Сломать круговую поруку чиновников». В чем конкретно будут заключаться позитивные последствия создания административных судов? Отвечая на этот вопрос читателя, заместитель начальника Управления правового регулирования конституционного строительства и правоохранительной деятельности Министерства юстиции Беларуси Светлана Рогова приводит такие доводы. Прежде всего, это безусловное обеспечение защиты прав граждан независимым судебным органом, специализирующимся на рассмотрении споров данной категории, что, в свою очередь, влечет повышение качества и оперативности правосудия. При этом, как предполагается, бремя доказывания будет возлагаться на государственный орган, а не на гражданина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter