Защита и нападение

Где предел самообороны?

Где предел самообороны?


Каждый человек имеет право защищаться, если есть реальная угроза его жизни и здоровью. Так гласит закон. Другими словами, если вас хотят убить, вы можете — если, конечно, сумеете — опередить обидчика. И за его убийство вам ничего не будет. Но это — в теории, по которой все выглядит достаточно просто. На практике же бывает весьма сложно доказать, что самооборона являлась жизненной необходимостью и что вы не превысили ее пределов. Иначе очень быстро можно из жертвы превратиться в преступника.


Удар на опережение


Жизнь под одной крышей с родителями и братом в последнее время стала для Татьяны настоящим испытанием. Отец беспробудно пил. Избивал своих близких. Не раз они обращались в милицию. Только ни один из нескольких десятков протоколов так и не лег в основу уголовного дела. Залечив раны, мать и дочь приходили в РУВД, забирали заявления, жалея непутевого мужа и отца. Впрочем, подобного снисхождения семейный тиран не ценил и регулярно практиковал дома «бои без правил».


Страдали от него и соседи. В свой адрес они постоянно слышали от пьяницы нецензурные трехэтажные «сентенции». Буяна более 60 (!) раз привлекали к административной ответственности за «распитие спиртных напитков в общественном месте» и за «мелкое хулиганство».


В тот день, вернувшись домой, Татьяна застала отца пьяным. Как обычно. Больше в квартире никого не было. Раздумывая, чего бы перекусить, молодая женщина пошла в кухню. И тут раздался грубый голос родителя.


— Это моя еда, ничего не трогай, — отец оттолкнул ее от холодильника. — Иди отсюда, а не то как врежу!..


Эта ссора стала последней. Оказавшись зажатой в угол, молодая женщина схватила первое, что попалось под руку (этим предметом оказался нож), и, защищаясь, замахнулась. Ударов было несколько, все — проникающие. Отец умер.


— В данном случае следователь прокуратуры пришел к выводу, что, схватив в руки нож и нанеся удары, Татьяна превысила пределы самообороны, — рассказал прокурор Заводского района Минска Егор Синяк. — Суд признал ее виновной (самооборона не была соразмерна нападению) и приговорил к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на год.


Пожалуй, никакого превышения не было бы, огрей дочь пьяного папашу табуреткой, а не схватись за нож. Не была бы защита с помощью клинка превышением самообороны, окажись в руках ее обидчика оружие. Тогда уголовное дело, скорее всего, прекратили бы. Правда, кто знает, что случилось бы с дочкой, успей папаша нанести парочку ударов своим оружием...


Когда нет выбора


Грань между превышением самообороны и самообороной порой очень тонка. Когда человеку грозит опасность и им руководит страх за свою жизнь или за жизнь близкого человека, ему не до юридических нюансов, не до кропотливого измерения степени опасности. Зато юридически подкованные следователи скрупулезно разбираются во всех деталях.


На старости лет чего только не натерпелись супруги Добровольские от своего 50–летнего сына–инвалида, которому инвалидность дали из–за отклонений в психике. Тот давно уже сидел на шее престарелых родителей. Свою пенсию он пропивал всю до копейки за несколько дней, потом забирал деньги у стариков. Да не просто забирал, измывался над ними: оскорблял, унижал, иногда и бил. Они молчали, поили–кормили. Единственным способом защиты была самодельная «сигнализация»: у входной двери старики ставили стеклянные банки, чтобы знать, когда ожидать опасности.


Однажды, будучи пьяным, не разуваясь, сын, шатаясь, зашел в родительскую спальню. Мать спала.


— Что разлеглась? Сейчас убью, — с этими словами он перевернул кровать и сбросил мать.


— Не трогай ее, — просил отец сына. — Я тебя прошу, отойди.


Но тот будто не слышал. Выкрикивая ругательства, склонился над матерью и стал ее душить. Пожилая женщина уже хрипела, когда 80–летний старик схватил перочинный ножик и ударил обезумевшего сына несколько раз. Один удар пришелся в шею, другой в спину. Как оказалось потом, была задета сонная артерия...


— Это уголовное дело до суда так и не дошло, — вспоминает начальник отдела по надзору за следствием в органах внутренних дел прокуратуры Минска Григорий Мишнев. — Поведение пожилого человека было квалифицировано как самооборона.


Не усмотрел следователь прокуратуры превышения самообороны и в другом похожем случае. В драке младший брат с ножом в руках отражал нападение старшего, ударил обидчика несколько раз в грудь. Удары оказались смертельными.


— Изначально дело возбуждалось по факту убийства. Но в ходе следствия выяснилось, что «подозреваемый» взялся за нож, только когда уже получил от брата несколько раз топориком по голове, — припоминает подробности дела следователь прокуратуры Заводского района Минска Дмитрий Шкарбута. — Дело прекратили. Было установлено применение необходимой обороны.


Еще в одном случае, когда сын, защищая мать, убил одного из напавших на нее злоумышленников, уголовное дело все–таки передали в суд. Причем следствие пришло к выводу, что он не оборонялся, а убивал «под влиянием внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего». Парня судили по статье «Убийство, совершенное в состоянии аффекта». Наказание по ней — до 4 лет лишения свободы...


Кстати


Согласно статье 143 УК за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, максимальное наказание — лишение свободы на срок до 2 лет.


Компетентно


Старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев:


Универсального совета нет, как действовать обороняясь. Но стоит помнить:


1. Не хватайтесь за оружие, если ваш обидчик только размахивает кулаками. Иначе суд может расценить это как превышение пределов необходимой обороны.


2. Если вам угрожают ножом или пистолетом, можно защищаться любым способом.


3. Если вы обороняетесь с помощью оружия, помните, что лучше наносить удары по ногам (в районе икр), по рукам (в области предплечий). Если повредить неосторожным ударом сонную артерию, человек умирает за пару минут. Живот, голова, шея — жизненно важные органы.


4. Если вы вооружены и противостоите нескольким злоумышленникам, постарайтесь сначала предупредить их, что намереваетесь использовать свое оружие. Если это нож, продемонстрируйте его, если пистолет — стреляйте в воздух.


5. Если пришлось обороняться не голыми руками, достаточно нанести несколько ударов (а не десятки), чтобы обезвредить противника. Когда опасность минует, преследовать обидчика не надо, самообороной это уже не будет.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter