Защита духовных ценностей является особо важной для национальной безопасности – Романов

На базе ГрГУ имени Янки Купалы 7–8 декабря проходят ХІI Коложские открытые областные научно-образовательные чтения. Тема встречи в этом году – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Одним из докладчиков пленарного заседания стал член Совета Республики, лидер «Белой Руси», доктор философских наук Олег Романов. В своем выступлении он затронул тему православия в истории восточнославянских народов.

Фото из архива «СБ»

Сконцентрировался на том, как в православии понимается вопрос свободы. Сегодня эта тема принципиально важна – мы стремимся к свободной жизни, к свободе личности, к свободному обществу. Но что такое свобода вообще? Это понимают далеко не все и не всегда. К этому вопросу нужно подходить в том числе с точки зрения философии и богословия, – поделился Олег Романов.

Говоря о значимости Коложских чтений, лидер «Белой Руси» отметил:

– Один из параметров национальной безопасности – защита духовных ценностей. Те смыслы и идеи, которые находятся в индивидуальном и общественном сознании, определяют развитие общества. Поэтому подобные чтения – чрезвычайно важное событие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter