Защищая границы Беларуси, наша армия защищает и западные рубежи Союзного государства

Об этом заявил Президент Александр Лукашенко, утверждая замысел на проведение комплексного оперативного учения “Осень-2008”“Мы не бряцаем оружием, хочу это подчеркнуть. Но, к сожалению, сегодня мы не можем отметить, что вокруг Беларуси все спокойно и нет никаких проблем, — сказал Александр Лукашенко. — Это видно по последним событиям. Блок НАТО замахнулся даже на бывшие советские республики. Думаю, что прием Украины и Грузии в НАТО — это вопрос времени”. “При этом никто не обращает никакого внимания на позицию России, Беларуси, других стран постсоветского пространства”, — добавил Президент.

На западных рубежах Союзного государства белорусская армия является основной сдерживающей силой. “Договор с Россией — дело святое. Мы должны его неукоснительно выполнять, так же, как выполняет его со своей стороны Россия, обеспечивая нашей стране щит, в том числе ядерный”, — отметил глава государства.
Говоря о предстоящем учении, Александр Лукашенко подчеркнул, что его стоимость должна быть минимальной, но достаточной для того, чтобы провести учение качественно.
Как пояснил министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев, учение Вооруженных Сил “Осень-2008” позволит усовершенствовать мастерство всех силовых структур Беларуси в целях обеспечения гарантии безопасности страны. Одной из основных задач учения министр назвал достижение слаженности всей военной организации государства. Важной составляющей предстоящего учения является также подготовка личного состава запаса. В этой связи планируется призвать около 3 тысяч человек из запаса. Будут развернуты подразделения территориальной обороны.
Комплексные учения в стране проводятся регулярно: один раз в два года проходит крупное учение, охватывающее все Вооруженные Силы Беларуси, и ежегодно — учения по отдельным видам ВС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter