Лучший участковый страны в рейде осадил хулиганов и помог матери четверых детей

«Защищать и помогать — мое призвание»

Недавно в Бресте завершился республиканский смотр-конкурс среди участковых инспекторов и инспекторов ИДН. Лучший участковый инспектор страны в этом году — 25-летний сельский участковый из Шумилинского района Павел ТРОФИМОВ. Вместе со старшим лейтенантом милиции мы побывали в рейде по самым «горячим» летним темам: профилактике правонарушений на отдыхе у водоемов, выращивании наркосодержащих растений, семейном неблагополучии.



В семье шумилинского парня никто не служил в милиции, однако он, когда пришло время, не сомневался в выборе — Академия МВД.

— Мне нравится четкость: поручили — выполнил, — отмечает Павел. — Работаю с людьми, помогаю в сложных ситуациях, примиряю, стараюсь защитить, думаю, именно в этом мое призвание. 

Сразу обратила внимание на интересную деталь: футляр телефона у Павла оформлен логотипами МВД. Оказалось, это подарок молодой супруги. Дарья заканчивает Полоцкий госуниверситет по специальности «юрист» и через несколько месяцев присоединится к работе в Шумилинском райотделе милиции. За мужа она переживает и старается поддержать. В семье ценят позитив и добрую шутку. Если жена беспокоится, когда он слишком задерживается на работе, звонит и представляется одной из его подопечных. Или журналисткой, которая хочет взять интервью: после победы скромному участковому уже несколько раз довелось выступить в СМИ. 

До прошлого года Павел совмещал работу на двух участках, в его ведении находилось более 70 деревень! Сейчас он отвечает за Ловжанский сельсовет с 33 населенными пунктами. Нужно учитывать сельскую специфику Витебщины: сейчас эти точки на карте больше напоминают хутора. К примеру, в одной из деревень всего два жилых дома. Там два постоянных жителя, дальние родственники, и то не обходится без конфликтов. К примеру, не понравилось сельчанке, что ее сосед вздумал построить загон для кур и стал ломать для этого колышки. Разгорячившись, она хлестнула противника по рукам тем самым «дубцом», а тот в ответ — обухом топора… Примирить спорщиков не удалось, пришлось участковому составить протоколы на обоих, суд присудил штраф — по 10 базовых величин каждому. С тех пор дальние родственники не общаются, хотя участковый инспектор продолжает попытки установить мир между родными. 

По дороге в следующую деревню обсуждаем конкурс в Бресте. Для Павла это уже вторая попытка завоевать главный приз в респуб­лике, впервые попытал свои силы два года назад (в 2020-м конкурс не проводился из-за пандемии). На областном этапе в этом году участковый инспектор из Шумилино занял третье место. Стрельба, приемы самообороны, оказание первой помощи — старался сконцентрироваться на каждом этапе состязаний в Бресте. До последнего, девятого испытания, где нужно было пройти тест на знание нормативных правовых актов, у него и старшего участкового инспектора Новополоцкого ГОВД майора милиции Вадима Марковича количество баллов не отличалось. 

— Большинство заданий — по новому Кодексу об административных правонарушениях, — вспоминает Павел. — Мне лично в нем импонирует то, что по многим проступкам наказание смягчили. Если человек прежде не привлекался к ответственности, можно ограничиться предупреждением, а не штрафом.

Но старший участковый обратил внимание на такой нюанс: если работник нетрезв, принимать дисциплинарные меры к нему по новому Кодексу должен его начальник, а не участковый инспектор. Однако старший лейтенант Трофимов все равно не остается в стороне. Вместе мы заезжаем на ферму возле деревни Добрино. Павел направляется к матери четверых детей, животноводу, которая на сегодня — обязанное лицо. Трое ее старших воспитываются в приемной семье, младший — в интернате. Участковый напоминает ей, что нужно пройти медкомиссию. Собеседница божится сделать это в ближайший выходной. 

— Я вам позвоню, поможете? — просит она.

Оказалось, Павел Альбертович иногда сопровождает обязанных лиц даже в поликлинику, чтобы оформление не затягивалось. 

Объезжая свой участок, милиционер внимательно осматривает посадки, обочины, огороды. И не зря — возле многоквартирного дома на клумбе белеют сухие головки макового куста. Кто высадил наркосодержащее растение, сразу выяснить не удается. Участковый инспектор напоминает местной жительнице об ответственности за подобные «огородные эксперименты». 

Это июньская «первая ласточка», а вот в прошлом году старший лейтенант составил около десяти протоколов по подобным фактам. Тогда неподалеку от деревни Тербешово обратил внимание на двух подозрительных парней: на грибников и ягодников они совсем не походили. Прошли вместе по тропинке, вытоптанной незваными гостями-витеблянами. Оказалось, вдоль нее в лесу рассажены кусты конопли… 

Следующий пункт нашего рейда — зона отдыха на озере в райцентре. Даже в будний день народу немало, а в выходные — до 200 человек, объяснил матрос-спасатель станции ОСВОДа Иван Шевченко. Старший лейтенант милиции регулярно участвует в патрулировании этой зоны, следит, чтобы не было пьяных. Как известно, именно нетрезвые купальщики чаще всего не возвращаются живыми на берег. Есть сложности на пляже и с владельцами собак, которые мешают другим отдыхающим. 

Мы стали свидетелями небольшого конфликта: пожилую женщину тревожила компания играющих в карты парней, слишком бурно выяснявших отношения. При появлении участкового инспектора они тут же притихли. Павел узнал одного из них. Сейчас ему 19, а в 17 лет появлялся ночью нетрезвым в местном кафе. В тот раз, увидев милиционера, подросток пробовал убежать. Дважды это не удавалось: старший лейтенант был быстрее. На этот раз с нарушителями спокойствия пришлось снова провести профилактическую беседу. 

Получается, все навыки, которые демонстрируют участковые инспектора на конкурсе, — подспорье и на обычных дежурствах. Молодость не мешает проявлять лучшие качества. Одна из жительниц деревни Добрино, с которой мы познакомились во время рейда, Татьяна Решецкая, назвала своего участкового самородком, с которым им очень повезло. Сельчанке он помог решить личные проб­лемы.

Победа на республиканском конкурсе — это не только слава, но и ключи от новенького служебного автомобиля, а также комплект компьютерной техники. Строит ли Павел дальнейшие карьерные планы? Говорит, пока всего 25 лет, есть время подумать о втором образовании. Приглашали учиться и преподавать в дальнейшем в Академии МВД, но он прикипел к Шумилино, поэтому и будущее связывает с родным районом.

Над выпуском работали Алена ЯСКО, «СГ», yasko@sb.by, сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Сергей ЕРМАЧЕНОК.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter