Защищает от инсульта и помогает худеть.

Ешьте капусту! В ней мало калорий и масса ценных веществ, которые дарят организму человека быстрое чувство насыщения.

Мы зачастую пытаемся пополнить запас витаминов за счет экзотических фруктов, даже не задумываясь, что самая обычная белокочанная капуста может с успехом заменить многие
из них.

Лишь при одном взгляде на белокочанную у многих хозяек разыгрываются кулинарные фантазии. Ведь капусту можно жарить, парить, употреблять в виде свежих салатов и наконец квасить. Кстати, квашеная капуста — не только вкусное блюдо, но и невероятно полезное! Немецкие ученые убедились: те, кто употребляет квашеную капусту не менее 2—3 раз в неделю, снижают для себя риск развития рака кишечника.
В США доказали, что квашеная капуста является прекрасным борцом с желудочными заболеваниями. Она ускоряет заживление язвы желудка, а также избавляет от других недугов желудочно-кишечного тракта. Ученые объясняют это действием молочной кислоты, создающей особые условия для роста полезных кишечных бактерий, необходимых для выздоровления.
Капуста не может “пожаловаться” на невнимание со стороны ученых. В Гарвардском университете, например, установили, что у тех, кто ест свежую капусту каждый день, снижается риск инсульта и инфаркта. Ученые уточнили, что наибольшим профилактическим эффектом обладает обычная белокочанная капуста, затем идут брокколи и цветная капуста.
Специалисты Института питания РАМН доказали, что капуста снижает активность щитовидной железы, тем самым успокаивая нервную систему человека. Если хотите спокойно реагировать на происходящее вокруг, налегайте на свежие салаты с капустой и блюда из нее.
Исследователи из Джорджтауна, опубликовавшие результаты своей работы в British Journal of Cancer, заявили, что натуральные биохимические компоненты, содержащиеся в капусте, брокколи и других зеленых овощах, стимулируют работу генов, предотвращающих перерождение клеток.
Еще в одном исследовании выяснилось: если рацион изобилует капустой, брокколи и шпинатом, вероятность заболеть диабетом второго типа значительно снижается. Люди, которые ежедневно употребляли 122 г зеленых листовых овощей, на 14 процентов реже заболевали диабетом второго типа в сравнении с теми, кто не мог осилить и половины порции.
Доказано также, что капуста способна снижать риск заболевания раком легких у людей с определенной генетической предрасположенностью к этому заболеванию. А также уменьшать риск развития колоректального рака и рака молочной железы. По данным исследования, опубликованного в журнале Gut, в капусте содержится фолат. Даже небольшое количество этого вещества предотвращает развитие колоректального рака. Исследователи Ланкастерского университета выяснили также, что сочетание веществ, содержащихся в разных сортах капусты, может быть полезным и для профилактики рака молочной железы.
Главная задача тех, кто готовит белокочанную, — сохранить витамин С, который не выдерживает длительного хранения. Например, в щах из свежей капусты через 3 часа после приготовления остается лишь 30 процентов аскорбинки, спустя  6 часов — 10. А если вы повторно разогреете это блюдо, то от витамина С почти не останется и следа. Помните, что витамин С разрушается очень быстро, если варить щи в кастрюле с открытой крышкой.
Очень часто, когда в семье готовят квашеную капусту, детей балуют сочными кочерыжками, хотя делать этого не стоит. И вот почему. Нитратов, кадмия и солей меди в кочерыжке гораздо больше, чем в листьях. Все значения на верхней границе нормы! А ведь эти вещества способны вызвать отравления, которые, по мнению американских ученых, могут стать причиной рака кишечника. Много нитратов содержится также в толстых черешках листьев и в верхних листьях.
Хотя большинство из нас с удовольствием потребляет этот продукт, капуста все-таки полезна не всем.

Что содержится в капусте?

  • Кочан капусты средних размеров содержит 90 процентов воды, белки (1,8  процента), углеводы (5,4 процента) и очень ценное волокно  — клетчатку, способствующую перевариванию пищи и выведению продуктов жизнедеятельности из организма.
  • Капуста богата фолиевой кислотой, провитамином Д, биотином, витаминами К и Е. Есть в ней даже витамин О, который успешно борется с гастритом, язвой желудка и
    12-перстной кишки, а также обладает выраженным противосклеротическим действием.
  • В наружных листьях капусты витамина С больше, чем во внутренних. Белокочанная содержит также тартроновую кислоту, препятствующую превращению сахара в жир, что очень важно для тех, кто мечтает избавиться от лишнего веса. Правда, стоит учесть, что эта кислота  неустойчива — при тепловой обработке капусты она разрушается, но при квашении сохраняется.
  • И еще один плюс: в капусте очень мало калорий (в 100 г — 16—28 ккал).

Имейте в виду!
Подавать квашеную капусту на стол следует непосредственно перед едой — без рассола она быстро теряет витамин С: через 3 часа — около 40 процентов, через 12 часов — 50, а через сутки — вообще до 70 процентов!

Противопоказания

От блюд из свежей капусты стоит отказаться: при панкреатите, после хирургических операций на брюшной полости и грудной клетке. Не рекомендуется употреблять свежую белокочанную капусту при некоторых заболеваниях щитовидной железы, а также при желудочно-кишечных кровотечениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter