Заседание Высшего Евразийского экономического совета состоится 25 декабря в Санкт-Петербурге

Заседание Высшего Евразийского экономического совета состоится 25 декабря в Санкт-Петербурге. Об этом во время брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина:

Фото из архива «СБ»

 – Совет ЕЭК рассмотрел проект повестки заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 25 декабря в Санкт-Петербурге. В повестке – более 20 вопросов.

По ее словам, планируется, что главы государств рассмотрят основные ориентиры макроэкономической политики ЕАЭС на 2024–2025 годы, определят основные направления международной деятельности ЕАЭС на следующий год.

– Также лидеры обсудят ситуацию по устранению барьеров и сокращению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза, – отметила Ия Малкина.

Также в проекте повестки – подходы по совершенствованию механизмов применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

 – Ожидается, что главы государств определят основные задачи и ключевые направления дальнейшего развития интеграционных процессов в ЕАЭС на период до 2030 и 2045 годов. Комиссия совместно со сторонами подготовила проект соответствующей декларации, – добавила Ия Малкина.

Также Высший совет примет ряд решений, связанных с председательством в органах Союза, назначением председателя Коллегии ЕЭК и персонального состава коллегии. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter