Заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет сегодня в Сочи

Заседание Высшего Евразийского экономического совета состоится сегодня в Сочи, информирует БЕЛТА.

Это первая в нынешнем году встреча глав государств - членов ЕАЭС. В ней примут участие Президенты Беларуси, РФ, Казахстана, Кыргызстана и премьер-министр Армении. Гостем на мероприятии будет Президент Молдовы.

В ходе переговоров, которые пройдут в узком и расширенном составах, будут рассмотрены 14 вопросов. Среди них – предоставление Молдове статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе, проект соглашения о международных договорах с другими государствами или объединениями, реализация цифровой повестки союза и главных направлений международной деятельности.



Главы государств – членов ЕАЭС обсудят ориентиры макроэкономической политики стран на этот и следующий годы, либерализацию отдельных секторов услуг на пространстве союза, а также некоторые технические вопросы.

Предполагается, что в Сочи будет одобрено создание профильных советов руководителей ведомств по стандартизации и аккредитации. Аналогичные органы учредят для координации политики стран – членов союза в транспортной сфере и в сельском хозяйстве. Они будут разрабатывать меры по сближению транспортных комплексов и развитию общего рынка перевозок, займутся выработкой общей стратегии развития АПК, скоординированным продвижением союзной продукции на рынки зарубежных стран.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter