Заседание Совета Украина – НАТО пройдет 19 апреля по запросу Зеленского

По запросу президента Украины Владимира Зеленского в пятницу, 19 апреля, пройдет заседание Совета Украина – НАТО. Об этом сообщил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, пишет ТАСС.


«Президент Зеленский попросил провести заседание Совета Украина – НАТО. Оно пройдет в пятницу с участием президента Зеленского», – сказал он, отметив, что участники встречи обсудят, в частности, вопрос поставок Киеву систем противовоздушной обороны и снарядов.

Йенс Столтенберг сообщил, что обсудил с лидерами Чехии, Дании и Нидерландов поставки Украине систем ПВО и снарядов. На вопрос журналистов о том, намерены ли страны НАТО поставить Киеву запрашиваемые семь батарей для Patriot, Йенс Столтенберг сказал: «Реальность такова, что у нас есть доступные системы, их достаточно, чтобы поставлять намного больше Украине, когда речь идет о системах ПВО и батареях Patriot».

При этом он отказался называть конкретные данные о наличии у стран НАТО систем ПВО. «Я не могу сообщить точные цифры, потому что это секретная информация. Есть меньше 100 систем в Европе, намного меньше, чем 100, в Европе. Но, конечно, у союзников есть значительное число батарей Patriot», – добавил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter