Заседание комиссии

Белорусские депутаты встретились с армянскими коллегами

В Минске состоялось заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального собрания нашей страны и Национального собрания Армении.

Обе стороны придают большое значение расширению и углублению двусторонних отношений. Эти намерения, в частности, были предметно обсуждены и зафиксированы двусторонними договорами во время официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Ереван в мае этого года.

Парламентарии двух стран уверены: активно заниматься реализацией намеченных главами наших государств задач должна не только исполнительная власть, но и законодательная, тем более что между двумя парламентами налажено плодотворное сотрудничество.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече со своими армянскими коллегами отметил, что нам необходимо переходить к новым формам торгово-экономического сотрудничества. Ведь, несмотря на то что объемы двустороннего товарооборота увеличиваются с каждым годом, они пока не отвечают имеющемуся потенциалу.

«Наши страны развивают взаимную торговлю, но нужно переходить и к новым формам сотрудничества — созданию совместных производств, предприятий, сборочных производств», — отметил он.

Так, в Армении может быть востребована белорусская сельхозтехника, технологии производства сельскохозяйственных культур, калийные удобрения и многое другое.

В свою очередь заместитель председателя Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов подчеркнул, что уровень белорусско-армянской кооперации неуклонно растет во всех сферах. Если же говорить о межпарламентском сотрудничестве, то Армения и Беларусь четко и синхронно работают в Парламент-ской ассамблее ОДКБ, Межпарламентской ассамблее СНГ, Парламентской ассамблее ОБСЕ. При этом, считает Эдуард Шармазанов, необходимо наладить еще более тесное двустороннее взаимодействие в международных организациях.

По мнению армянских парламентариев, большой взаимный интерес во многом обусловлен теми общими ценностями, которые связывают наши народы, и в первую очередь общей победой в Великой Отечественной войне.

Актуальность прошедшего заседания межпарламентской комиссии трудно переоценить. На нем стороны детально обсудили перспективы совместных инвестиционных проектов и в целом торгово-экономического сотрудничества, а также подтвердили свое намерение всесторонне поддерживать друг друга на международной арене.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter