Как изменить ситуацию с очередями в детских садах?

Засада в саду

Кто присмотрит за детьми?
Официально очередей в детские сады у нас нет. Но, во-первых, вам могут предложить место не рядом с домом, а в другом конце района. Во-вторых, кто-то, может, хотел бы, чтобы его малыша учили по какой-нибудь популярной и новомодной методике, которых сейчас достаточно, а в госучреждениях все более чем консервативно и кроме пары кружков ничего предложить не могут. Вот и получается порой: предложение есть, но выбора-то, по сути, не существует. Можно ли изменить ситуацию?


Государственных детских садов у нас больше четырех тысяч. А вот частных — на всю страну официально зарегистрировано всего десять: семь в столице, два — в Могилевской области, один — в Минской. Однако в поисковике я нашла список как минимум двенадцати частных садов в одном только Минске. Прихватив дочурку, я отправилась посмотреть на один такой “неучтенный” садик в самый богатый новостройками, а значит, и детьми Фрунзенский район города. Садик — это сильно сказано. Обычная четырехкомнатная квартира на первом этаже. Главная приманка — занятия по методике Монтессори, предполагает наличие недешевых модулей и приспособлений. Ничего этого тут нет. Собравшимся родителям здесь пообещали: для детей будут проводиться занятия английским языком, хореографией и театром — за дополнительную плату. Малышам предложили кулинарные мастер-классы и освоение настоящего утюга. В группу из десяти человек набрали ребят самого разного возраста от полутора до шести лет. Справляться с ними предстояло двум девушкам, причем одна из них еще и будет готовить на всю веселую компанию, “пока мы не найдем повара”.  Спать дети должны будут на покрытых лишь полиэтиленом матрасиках: мол, так положено по методике. Горшки нужно принести свои, а ванная и туалет, кстати, довольно маленькие.


В общем, вопросов было много. Мы поинтересовались, где будут гулять дети. Оказалось, на  общей игровой площадке во дворе. А насколько там чистые песочницы и горки? Да еще и машины рядом. Моя непоседа между тем сама выскочила из этого подъезда на улицу, прекрасно справившись с кодовым замком. А если воспитатель не уследит, несет ли он ответственность за жизнь и здоровье ребенка? Официальный договор с родителями пообещали заключить, но “на оказание услуг репетитора и присмотра за детьми”. И еще нужно принести справку из поликлиники.


— Но только, пожалуйста, нигде не говорите, что справка в частный детский сад! — перестраховывались воспитательницы. — Мы только планируем оформляться в будущем как детский центр.


Доверия у меня такие заявления не вызвали. Между делом интересуюсь у других родителей, почему они пришли именно сюда. Кто-то недоволен тем, что в обычной группе 30 человек, других заинтересовала методика Монтессори. Да и цена понравилась — в месяц всего 260 долларов.


Нелегальные детские сады размещают и в частных домах. Иногда мама, сидящая в декрете, просто собирает несколько детей, чтобы заработать. Я связалась с одной такой няней, организовавшей группу из восьми малышей в коттедже неподалеку от Боровлян. Моей дочери она пообещала пятиразовое питание, развивающие занятия и прогулки у дома. “Забрать можно, когда вам удобно”. Цена вопроса — 20 долларов за день, а в день рождения — скидки.


В нашей стране жилье строят быстрыми темпами, и социальная сфера за ним не всегда успевает. Детских садов действительно в целом в городах достаточно, но в новых микрорайонах их пока что дефицит. Комитет по образованию Мингорисполкома выступает за создание новых частных дошкольных учреждений. Но дело пока не очень движется. В России частных детских садов уже около четырех процентов от общего количества дошкольных учреждений. Много их и в той же социально продвинутой Швеции и в Германии. Так работает частно-государственное партнерство: из бюджета дотируют то или иное важное для страны направление независимо от того, кто выполнит заказ. Главное — сделать жизнь людей комфортной. Но во всех странах есть четкие и понятные правила, единые для всех садиков. Если речь о детях, никакой бюрократии и самоуправства быть не должно.


И еще. Здесь многое должно решаться на местном уровне. Есть где-то дефицит ясельных групп, значит, необходимо для желающих грамотных и деловых педагогов сделать, как вариант, налоговые послабления в оплате “коммуналки” или аренды. Но все помещения должны быть с хорошей мебелью, игрушками и развивающими комплексами. Особое внимание — питанию. А по какой методике развивать детей — решать самим садикам. Важно, чтобы с малышами работали профессионалы, а не люди с улицы.


К сожалению, легально открывать детские садики у нас желающих немного. Кого-то отталкивают жесткие и, возможно, не всегда оправданные санитарные нормы. Кто-то не рискует вкладывать деньги, понимая, через какие бюрократические процедуры придется пройти. И плодятся полуподпольные детские центры, хозяева которых порой далеки от педагогических наук. Но должно ли так быть?


Мнения

Есть ли перспективы появления новых частных детских садов?


Валентина Верес, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:


— Частные сады нужны, но на определенных условиях. В соседней России они появились давно, там было уже достаточно случаев отравления детей в них. Нередки и травмы. Поэтому я считаю, что нужно ввести обязательное лицензирование этой деятельности (сейчас его нет), а для воспитателей — обязательно педагогическое образование. Комиссия специалистов из разных ведомств непременно должна обследовать помещение, где будет размещаться частный детский сад. Это же наши дети, и нет ничего дороже их здоровья и благополучия.


Анна Моисеева, учредитель и директор легального частного детского сада:


— Для того чтобы открыть новый детский сад, нужны очень большие вложения. Построить с нуля здание, соответствующее всем требованиям, непросто. А еще мебель, игрушки, дидактические материалы... Конечно, помощь государства в виде льготных кредитов была бы кстати. В свое время такие кредиты вызвали бурный рост количества агроусадеб. Может быть, нужно пересмотреть и санитарные нормы и правила: официально разрешить организовывать небольшие частные садики в коттеджах, а не в огромных зданиях. Люди, которые хотят вложить в это деньги, есть, и государству нужно помочь им выйти из тени и работать легально.


yasko@sb.by


Советская Белоруссия №184 (24565). Пятница, 26 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter