Зась: тенденции развития ситуации в Кавказском регионе внушают осторожный оптимизм

Чему уделялось особое внимание на саммите ОДКБ в Ереване и как складывается обстановка в отдельных регионах, входящих в зону ответственности организации? На эти вопросы генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась ответил в эфире телеканала ОНТ.

Скриншот из видео ОНТ

Как отметил Станислав Зась, особое внимание на саммите ОДКБ было уделено ситуации, которая складывается «и в глобальном измерении, и в зоне ответственности ОДКБ, во всех трех ее регионах: Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском».

— Если по-крупному оценивать ситуацию в Кавказском регионе, те тенденции, которые там сейчас формируются, вселяют осторожный оптимизм, — заявил генеральный секретарь ОДКБ. — Проявляется нацеленность всех участников на достижение мира в регионе: на подписание мирного договора, юридическое оформление существующих границ, разблокировку транспортного сообщения. По этому пути идут страны региона, что очень хорошо. Но, с другой стороны, ситуация очень непростая. Прежде всего на границе Армении и Азербайджана, там практически ежедневно происходят перестрелки.

Станислав Зась добавил: «В целом тот комплекс мер, которые предлагаются со стороны ОДКБ в качестве помощи Армении (а они разные), нашел поддержку у всех государств».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter