Зась: расширение НАТО приведет к нарастанию напряженности в Европе

Вопрос о привлечении ОДКБ к спецоперации России в Украине не ставился и не обсуждался. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам саммита организации в Москве, отвечая на вопрос относительно планов Швеции и Финляндии вступить в альянс, передает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

– Что касается вступления в НАТО Швеции и Финляндии, я бы не рассматривал этот вопрос отдельно от ситуации. Что мы сейчас имеем на наших западных границах ОДКБ? Надо понимать, что мы сейчас стоим на пороге дальнейшей милитаризации Восточноевропейского региона и усиления напряженности. Это факт. Уже многие планы объявлены. И о дальнейшем увеличении оборонных расходов, и увеличении группировок войск, численности вооруженных сил, переброске дополнительных натовских подразделений в сопредельные с нашими государствами страны. К сожалению, если мы раньше говорили о милитаризации Восточноевропейского региона и усилении напряженности именно здесь, то сейчас уже это будет касаться и Северной Европы, – сказал Станислав Зась.

– Трудно сказать, чем это закончится все. Но одно очевидно, что вот эти шаги, в том числе по расширению блока НАТО, приведут к нарастанию напряженности в Европе, – подчеркнул генсекретарь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter