Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске проходит республиканский финал военно-патриотической игры «Орленок»

Заряжены побеждать

Несмотря на то, что знаменитой советской игре уже более полувека, популярности она не теряет. Например, только в отборочных районных и областных этапах поучаствовали свыше 5,7 тысячи ребят. В респуб­ликанский финал, который, кстати, в этом году проводится впервые, попали лишь 96 лучших школьников. Соревнования проходят в 120-й отдельной гвардейской механизированной бригаде Северо-западного оперативного командования.


Символично, что дебют республиканского финала проводится в Год исторической памяти. Событиям прошлого организаторы – Министерство образования, Министерство обороны, БРСМ – уделили особое внимание. Участники признаются: очень ждут квиз-турнир на знание исторических фактов, в том числе о фашистской оккупации, наступательной операции «Багратион» и героях СССР. Хорошим дополнением станут экскурсии, а также просмотр военно-патриотических кинолент. 

Выпускник Полоцкого кадетского училища Дмитрий Трубкин рассказал, что ежедневно его команда тренировалась по пять-шесть часов: 

– Мы заряжены на победу. Ставку делаем на конкурсы по истории и строевой подготовке. Соперники сильные, они хорошо подготовились, поэтому будет интересно.

Многие мальчишки и девчонки были знакомы с основными идеями игры, ведь еще малышами участвовали в «Зарничке» или «Зарнице». Такая преемственность важна, уверен министр образования Андрей Иванец:


– И сохранилась эта традиционная система военно-патриотического воспитания благодаря Главе государства. Ребята прошли многоступенчатый отбор, во время которого смогли продемонстрировать свои навыки не только в области военных и спортивных умений, но и интеллектуальных и творческих. Это еще раз доказывает: наши юные граждане – многогранные личности, развитые интеллектуально, духовно, нравственно. Таким и должен быть настоящий патриот Беларуси.

Символичной эта игра была и для первого секретаря Центрального комитета БРСМ Александра Лукьянов­а, ведь 17 лет назад он сам стоял в рядах «орлят», представляя Могилевскую область: 


– Это было важнейшим этапом на пути становления гражданином своей страны, который стремится сделать Родину еще более безопасной и защищенной. Убежден, что сформированные здесь дружественные связи вы пронесете через долгие годы и будете готовы при необходимости встать на защиту нашей страны.



gorbatenko@sb.by 



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter