Заряжай мозги, если они есть!

Известно, что с возрастом человеческий мозг становится легче.

Известно, что с возрастом человеческий мозг становится легче. К тому моменту, когда человек достигает 80 лет, его мозг в среднем теряет 15 процентов изначального веса. Мозг людей, страдающих от болезни Альцгеймера, сжимается еще сильнее. Исследования группы американских ученых доказали, что именно по этой причине из всех представителей царства животных люди единственные подвержены опасности старческого слабоумия, сообщает научный журнал Национальной академии наук США.
А вот обезьяны сумасшедшими не бывают, потому что их мозг процессу сжатия не подвержен. Глава исследования, антрополог Чет Шервуд из Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, считает, что уменьшение мозга людей — это плата за их более долгую жизнь.

“НГ” спросила:

А как вы тренируете ум?

Максим МАРЕЦКИЙ, студент, Гомель:
— Я ходил на специальные курсы по обучению быстрому чтению и концентрации внимания. Это фантастика! Теперь на то, чтобы прочитать учебник, уходит гораздо меньше времени. Надеюсь, в этом учебном году смогу подтянуть некоторые предметы. Я считаю, что ученые не правы в одном: если мозг постоянно тренировать, то никакого слабоумия не будет.

Евгений КРЫЖАНОВСКИЙ, художественный руководитель театра “Христофор”:
— Умные ученые всякий раз, еще начиная с Дарвина, мозг наш недооценивали. И как следствие потом он им преподносил всяческие сюрпризы.
Что касается меня, то я усиленно тренирую мозг по особой методике. У меня в туалете лежит целая кипа кроссвордов и ручка. И когда я занимаюсь “тренировкой”, выгнать меня оттуда просто невозможно. Кстати, для смеха... Говорят, что именно так в семье Геворкяна была придумана чечетка — он тоже любил разгадывать кроссворды, а его домашние приплясывали у дверей уборной. Вообще человеку для того, чтобы развивать мозг, просто не нужно засорять его лишней информацией. Для этого самый первый помощник — любимая “Народная газета”, где есть все, что нужно, и ничего лишнего!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter