Зарядка мобильника – 20 копеек в час: прокуратура выявила нарушения в организации платных услуг в Миорской больнице

Прокуратура выявила нарушения в работе Миорской центральной райбольницы при оказании платных медицинских услуг.


В частности, в перечень платных услуг была включена такая позиция, как «использование собственных электроприборов», сообщили в Генеральной прокуратуре. Хотя такой позиции нет в перечне платных медицинских услуг, который определен Совмином.

«Плату за такую услугу взимали на основании утвержденного главным врачом больницы прейскуранта и плановой калькуляции тарифов на платные медицинские услуги», - рассказали в Генпрокуратуре. С учетом этого протокола в больнице рассчитывали зарплату, в том числе дополнительный доход сотрудника за 1 минуту оказания услуги. 

Также в больнице разработали нормы расхода электроэнергии на работу бытовой техники. 

Например, по прейскуранту 1 час пользования телевизором, ноутбуком  или планшетом, подключенным к электросети, стоил 9 копеек, работа зарядного устройства мобильного телефона или электрочайника - 20 копеек, радиоприемника - 7 копеек. 

В Генпрокуратуре обратили внимание и на то, что расчеты не имеют строгого экономического обоснования (пользование зарядкой мобильника приравняли, например, к использованию электрочайника).

По результатам проверки главврачу больницы внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и прекратить взимать с пациентов необоснованную плату.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter