ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: работа на своем сырье позволяет абсолютно не зависеть от внешних обстоятельств

«Заря» умеет удивлять и прибавлять

Почти 43 процента сельскохозяйственной продукции, полученной в Мозырском районе, обеспечивает ГП «Совхоз-комбинат «Заря». Ведущее хозяйство в Гомельской области и одно из самых передовых в стране долгие годы работает на сугубо собственных ресурсах: само производит и перерабатывает корма и сырье. Ориентировано исключительно на внутренний рынок — обеспечивает продовольственную безопасность не только предприятия, но и всего юго-восточного региона в целом. Отсюда и независимость хозяйства от внешних обстоятельств. 

Начальник участка переработки мяса Татьяна Березкина.

В основе успеха, а в объемах производства «Заря» прирастает ежегодно, продуманная стратегия развития. В приоритете — животноводство как основной источник поступления денег на счета. Более 8 тысяч поголовья, в том числе дойное стадо — свыше 2 тысяч. Четыре фермы специализируются на производстве молока, две — на выращивании крупного рогатого скота. За 2021 год валовой надой молока по предприятию — 19,3 тысячи тонн, от каждой коровы — 9217 килограммов, а среднесуточный привес — 939 граммов. За четыре месяца получено 6827 тонн молока. Уже сегодня это 105,7 процента к аналогичному периоду прошлого года, а по его итогам рост будет еще больше. Залог дальнейшего успеха — постоянное совершенствование генетического потенциала стада, четкое соблюдение технологии содержания и кормления, которая отработана до мелочей.

Особая гордость «Зари» — масштабные свинокомплексы на 56 с лишним тысяч голов, размещенные на трех производственных площадках. Главное условие содержания — строжайший санитарный контроль.

Формовщики Галина Монах (слева) и Оксана Лещенко.

Продолжение хозяйственного цикла — собственная переработка продукции. На мини-заводе в «Заре» используются передовые технологии. Здесь лучшее оборудование: профессиональные мясорубки и фаршемесы, тестомес и пельменный аппарат — процесс производства полностью автоматизирован. На участках производят около 100 тонн продукции в месяц. Примечательно, что отгружают готовые полуфабрикаты два раза в день, потому работа не прекращается даже ночью. Вся продукция высочайшего качества, без добавок и консервантов — только натуральные приправы. По оригинальным рецептам изготавливается свыше 200 наименований мясной продукции: полуфабрикаты, изделия из шпика, колбасы, пельмени, фарш, котлеты, зразы, субпродукты, голубцы, блинчики с начинками. Все это реализуется через сеть собственных магазинов, которых уже более двадцати. Ежедневная выручка по фирменной сети «Дары от «Зари» — 297 тысяч рублей.
После присоединения земель Наровлянского района к Мозырскому в «Заре» открылось 4-е отделение, самое молодое, благодаря чему обрела новую жизнь деревня Завойть.
— Ферма полностью реконструирована, для животных лучшие условия на всех стадиях развития, за ними самый бережный уход, — рассказывает замдиректора по растениеводству Руслан Юницкий. — Мастерские на мехдворе как новые. Чистые и с отоплением. По чернобыльской программе решено возвести зерносушильный комплекс, что позволит в оптимальные сроки досушивать собранное зерно. За собственные средства запланировано построить десять емкостей для его хранения на 10 тысяч тонн, чтобы сразу загонялось в элеваторы.

Не последнюю роль отводит совхоз-комбинат птицеводству. Здесь получают 5,5 миллиона куриных яиц в месяц и около 200 тонн мяса бройлеров. Цифры довольно серьезные, даже если смотреть в масштабах страны.

В совхозе-комбинате «Заря» почти 12 тысяч гектаров земли, из которых свыше 8 тысяч — пашня. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить поголовье собственными кормами.

Ветврач производственной лаборатории Жанна Сеникович.

Минувший год для многих хозяйств Гомельщины оказался непростым, однако команда «Зари» показала достойный результат. С гектара зерновых колосовых вместе с кукурузой получено по 40,1 центнера, рапса — 35,6 центнера на круг. В результате валовой сбор зерна — 22 980 тонн. Всей продукции растениеводства собрано 63 630 тонн кормовых единиц.


— А все благодаря главному нашему капиталу — людям, которым под силу воплотить планы и задумки, — говорит член Совета Республики Национального собрания, директор «Зари» Олег Слинько. — В коллективе более 1500 человек, многие трудятся не один десяток лет, есть целые династии. Стараемся работать так, чтобы была уверенность в завтрашнем дне. Не у каждого предприятия такой соцпакет, как у нас: различные виды материальной помощи, оздоровление, ежемесячный продовольственный паек, обеспечение сельхозпродукцией. Этими благами пользуются и ветераны труда. Так и должно быть, ведь благодаря людям хозяйство работает рентабельно. Если взять 2021 год, то выручка от реализации продукции — 130,5 миллиона рублей, что больше на 15,8 процента, чем в 2020-м. Товарооборот за прошлый год — 91 миллион, собственная продукция в нем занимает 72,4 процента. Выручка в месяц на одного работника — 92,1 тысячи рублей. Закономерно, что за ежедневный напряженный труд достойная зарплата. По сельскому хозяйству она у нас самая высокая в районе — около 1900 рублей.

В «Заре» с уверенностью смотрят в будущее, наращивают мощности, стабильно работают с прибылью, а мясная продукция составляет здоровую конкуренцию многим гигантам перерабатывающей промышленности.

Аппаратчик термической обработки Артем Пискун.

Микробиолог Евгений Миксюк.
Животновод Жанна Батуревич.
Птичница фермы по выращиванию родительского стада бройлера Юлия Цайц.


vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter