Зарубки на льду

Два падения не помешали выиграть золото

Два падения не помешали выиграть золото

Золото, два серебра и бронза – таков итог выступления сборной России на четвертом этапе престижной серии Гран-при по фигурному катанию, проходившем на льду московской арены «Мегаспорт». Причем все награды завоеваны в парном катании. Российские одиночники – что у женщин, что у мужчин – до пьедестала в родных стенах, увы, не добрались.

В соревнованиях спортивных пар уверенную, хотя и немного курьезную  победу одержали действующие чемпионы Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. По итогам двух программ, российские фигуристы набрали наивысшую сумму – 207,53 балла. Для лидеров парного катания такая судейская щедрость оказалась весьма неожиданной. Во время проката произвольной программы у спортсменов неожиданно возникли сложности с прыжками и выбросами. Первой, оступившись при приземлении, упала Татьяна, чуть позже на совершенно ровном месте споткнулся уже Максим. «Мы сами удивляемся, как такое случилось, – недоумевали фигуристы. – Одно падение – уже катастрофа. А тут – сразу два. Рекорд! К счастью, судьи нас пожалели».

У судей, объективно говоря, не было иного выхода. Кроме двух досадных падений, в остальном российская пара откаталась – пальчики оближешь. Без единой помарки Татьяна и Максим исполнили сложнейшую программу, которую арбитры оценили по высшей категории.

Для Веры Базаровой и Юрия Ларионова, занявших второе место, московский этап Гран-при стал первым турниром в нынешнем сезоне. В Москве же состоялась премьера их программы, которую  они готовили вместе с легендарной балериной Большого театра Людмилой Власовой. Занятия хореографией не прошли даром, и после произвольной программы под музыку из балета «Спартак» специалисты сразу отметили, что пара стала выглядеть на льду по-другому – более вдохновенно и искренне. Теперь главное – не допускать ошибок при исполнении прыжков и поддержек.

Еще два российских дуэта поднялись на пьедестал в соревнованиях танцевальных пар. Действующие чемпионы мира среди юниоров Виктория Синицына и Руслан Жиганшин стали третьими, серебро – у бронзовых призеров чемпионата Европы  Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Они исполнили на льду «Мегаспорта» необычный произвольный танец под музыку из бродвейского мюзикла. Правда, впечатление смазало падение партнерши. «Очень волновались, не удалось откататься чисто, но в целом мы довольны турниром», – отметил после выступления Никита Кацалапов.

В состязаниях одиночников лучший из россиян Константин Меньшов стал лишь четвертым. Среди фигуристок Аделина Сотникова заняла только пятое место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter